Сокращение чиновников: сколько сэкономит Украина, и как избежать проблем

5 сентября 2014, 14:04обновлено 3 августа 2018, 01:09
"Главред" разбирался, что даст Украине сокращение числа госслужащих.

Как Украине нужно сокращать чиновников

В Украине планируют на 30-50% сократить количество государственных служащих. Об этом еще в начале августа заявил министр юстиции Павел Петренко.

"В государственном аппарате сейчас работает более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы, по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%", - сказал он. И пообещал, что зарплатный фонд для чиновников сокращен не будет, и в результате пересмотра штата оставшимся на службе государственным работникам будет повышена оплата труда.

видео дня

"Количество работников украинской государственной службы нужно сократить вдвое, при этом оставить фонд оплаты труда тот, который есть. Людям надо лучше платить", - сказал позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Аудит и оптимизация

Чистить ряды чиновников в правительстве намерены с помощью аттестации. Павел Петренко говорит, что, помимо владения профильным вопросом по роду занимаемой должности, у чиновника проверят и имущественное состояние. Кто именно и как будет проверять компетентность, пока еще не ясно.

Также нет никаких расчетов, насколько может быть пересмотрена оплата труда тем, кто пройдет аттестацию. Сейчас, например, зарплаты госчиновников колеблются в большом диапазоне. Так, обычный, начинающий специалист может получать минимальную заработную плату, у начальника департамента она вместе с премиями и дополнительными выплатами может достигать 8 тысяч гривен, у министра зарплата - до 17-18 тысяч гривен. Правда, так было до конца июля этого года, когда оклады министров и народных депутатов сократили до 6,5 тысяч.

Начинать сокращение чиновников в Кабмине планируют с контролирующих служб. "Мы посчитали количество контролирующих функций, которые есть в государстве - 1032 функции. На первом этапе до 680 сократим", - отметил Яценюк в одном из своих недавних выступлений.

Что даст сокращение штата чиновников? Только на оптимизации работы социальной службы планируют сэкономить около 300 миллионов гривен в год.

И речь идет не только о распылении заработных плат, но и об экономии на технике, мебели и так далее.

"Конечно, нужно сокращать штат. У нас в городе больше десяти тысяч чиновников - это представители органов территориальной власти", - говорит один из бывших сотрудников Харьковской ОГА.

"Бюрократия и взятки – первые ассоциации с чиновниками. Например, чтобы получить разрешение на строительство, нужно обойти около 20 инстанций. Пока не найдешь способ "мотивировать" госчиновника, твой вопрос решаться не будет", – уверен Константин Левченко, в прошлом владелец строительной компании.

Щепки летят

Впрочем, далеко не все разделяют такой оптимизм в отношении сокращения чиновничьего аппарата. Разумеется, больше всего недовольны сотрудники государственной службы. "К нам и так не спешат на работу. Зарплата специалиста на первых порах - около 2,5 тысяч гривен. Как на такие деньги прожить в Киеве? А тут еще и сокращать нас хотят", - возмущается Наталья Д, сотрудница Министерства инфраструктуры.

"У нас и так не хватает сотрудников. А если нас еще и сократят, кто позаботится о социально незащищенных слоях населения? Например, о детях-сиротах? Вы знаете, сколько получает сотрудник социальной службы? "Минималку"! На такую зарплату идут к нам только в селах, в крупных городах никто не хочет", - рассуждает Наталья Процив, сотрудница социальной службы в Полтавской области.

Собеседник из Министерства здравоохранения сетует на огромное количество бюрократической работы – бумаг, писем, отчетов множество, справляться не успевают даже действующим коллективом.

"Для того, чтобы сократить чиновников безболезненно для работы системы, систему нужно автоматизировать – иначе она просто станет. Ведь некоторые до сих пор на печатных машинках работают. Я не говорю о том, чтобы архив сделать электронным. На все это при правильном и хорошем подходе понадобится несколько десятков миллионов гривен и, как минимум, год работы", - отмечает Сергей Москвин, программист.

Сотрудник IT-сферы также приводит примеры государств ЕС – мол, там многое можно сделать в виртуальном режиме, не выходя из дома. Например, стать в электронную очередь, получить справку о состоянии дома и пр. В Украине пока ввели только электронную отчетность для налоговой службы. Но большого энтузиазма у бухгалтеров данная система сейчас не вызывает – программа дает сбой.

"В департаменте любой госструктуры в ЕС - несколько человек с хорошей зарплатой и отдел технической поддержки. У нас о таком даже и слышать не хотят, даже сайты госорганов сделаны так, что там ничего не найдешь и не поймешь. У нас сделали электронную очередь в детские сады, но сайт постоянно виснет, да и в садах часто на твое место в очереди никто не смотрит – все равно нужно с заведующей договариваться", - рассуждает Сергей Москвин.

Впрочем, за качественным опытом оптимизации работы госаппарата вовсе не обязательно ехать в ЕС, где все отлажено уже десятками лет. Есть страны и с более молодым, но не менее успешным опытом.

Например, похожую реформу провели в Грузии в структурах тамошнего МВД – сократили в несколько раз количество правоохранителей, и существенно подняли в ведомстве зарплату. Теперь полицейским быть в этой стране почетно, а о коррупционных скандалах не слышно.

Как показывает опыт Грузии, такие качественные преобразования можно осуществить всего за год. Но захотят ли прикладывать к этому усилия украинские чиновники? Ведь ликвидация министерства для политической партии означает потерю квоты в министерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять