Предатель на троне: зачем Янукович устроил государственный переворот

18 июня 2015, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
Переворот даже не вызвал массовых протестов, пишет Виталий Портников.

Янукович не хотел расставаться с булавой

С сегодняшнего дня Виктор Янукович больше не имеет звания президента Украины. Для того, чтобы лишить беглого главу государства этого звания и всех связанных с ним гарантий, пришлось принимать специальный закон. И произошло это только потому, что в нашей стране нет четко прописанной законодательной базы, связанной с исполнением и прекращением президентских полномочий.

Об этом в своей авторской колонке в издании Newsru.ua пишет известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

Могут сказать, что никому не могло прийти в голову, что президент страны окажется банальным агентом влияния чужого государства и смоется к хозяевам, как только станет ясно, что ситуация выходит из-под контроля и его собственная страна обретает суверенитет, пишет журналист.

Но, по его словам, в истории бывали и не такие ситуации. Правители продавались, сходили с ума, предавали собственные народы. Да, это реже бывает в демократических странах, чаще — в авторитарных. А в феодальном мире это бывало сплошь и рядом, так как в ту пору любой глава государства относился к своей стране как к личному владению. И Украина даже сейчас ближе к феодализму, чем к современному миру — что уж говорить о времени Януковича!

Чтобы его не могли сместить, Янукович в самом начале своего правления устроил самый настоящий государственный переворот с возвращением к старой Конституции. Этот переворот был полностью акцептирован обществом и не вызвал никаких массовых протестов, говорится в статье.

Ограничителей для разрушительной деятельности президента в законодательстве тоже не нашлось. Украинцы спохватились только тогда, когда наше государство, по сути, перестало существовать и оставалось только декорацией для последующей инкорпорации в Россию. За все это многолетнее равнодушие мы сегодня платим очень дорого, подчеркнул Портников.

И заплатим еще дороже, если даже сейчас поймем, как важна прозрачность и подконтрольность власти и как необходима выработка механизмов, которые поставят под контроль любого руководителя страны и позволят ограничить его власти и сместить его с должности не дожидаясь, пока он уничтожит государство. Если мы не сделаем правильных выводов из урока, который нам преподнес несравненный Виктор Федорович, то ситуация с предателем на троне будет повторяться еще не раз, резюмировал известный журналист.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять