Военные эксперты рассказали, когда может завершиться АТО на Донбассе

31 июля 2014, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
"Главред" узнал, можно ли закончить бои на Донбассе за месяц, и что силовикам нужно будет делать дальше.

Украинские силовики на Донбассе

Активная фаза АТО на Донбассеможет быть завершена в течение месяца. Об этом заявил начальник украинского Генштаба Виктор Муженко.

Опрошенные "Главредом" военные эксперты считают такой прогноз реалистичным и соглашаются с оценкой Муженко. Однако, подчеркивают они, речь идет только о завершении боевых действий, далее предстоит долгая работа по стабилизации ситуации в регионе.

видео дня

Кроме того, отмечают эксперты, на скорое завершение активной фазы АТО можно надеяться при условии, что прекратится или будет ограничена поддержка террористов со стороны Москвы.

Николай Сунгуровский

Директор военных программ Центра РазумковаНиколай Сунгуровский:

Муженко виднее, когда завершится АТО. Он лучше знает ситуацию, владеет оперативной информацией. Не зная таких данных, мне трудно делать какие-то окончательные прогнозы. Я склонен доверять Муженко.

При этом ведь речь идет о завершении силовой компоненты за месяц, то есть активной фазы АТО. Но конечной целью является стабилизация ситуации в регионе, что включает в себя не только силовую составляющую, но и множество других факторов (поведение России, санкции против нее, поставки вооружения, заброска диверсионных групп и т.д.). Сейчас, когда силовая фаза подходит к концу, необходимо задействовать социально-экономические и гуманитарные рычаги, чтобы стабилизировать ситуацию на Донбассе. А что касается силовой компоненты – необходимо избежать разрастания нестабильности на другие регионы. Это в большей степени работа СБУ и МВД, чтобы не дать боевикам инфильтрироваться, просочиться в мирное население, расползтись по другим регионам и там дестабилизировать ситуацию.

А на Донбассе необходимо реализовать очень крупную программу, на которую необходимо около 5 миллиардов долларов, которых у Украины нет. Можно было бы пойти нестандартным путем, к которому в свое время прибегал НАТО во время афганской кампании. На завершающих этапах операций национальных сил создали группу восстановления провинций, в задачи которой входило оказание помощи, создание переходных администраций, оказание помощи по подготовке и проведению выборов местных органов власти, по формированию местной полиции и сил безопасности. Большой компонент – оказание экономической и гуманитарной помощи.

Но для начала нам необходимо определить правовой статус этих территорий. К примеру, предлагалось определить их как зоны, пострадавшие от агрессии, со специальным стабилизационным статусом. В правовом поле этого понятия нет, потому необходима политическая воля, чтобы это сделать. А после этого можно обратиться к НАТО и организациям ЕС с просьбой по оказанию помощи в создании таких групп. И НАТО, и эти организации – бюрократы, поэтому они начнут с разработки программ, пришлют сюда миссии, а уже за ними придут инвестиции. Это очень важно, потому что экономику данных регионов необходимо не восстанавливать, а перестраивать, так как она построена по старым советским стандартам.

Если активную фазу АТО можно завершить за дни и месяцы, то на дальнейшую работу по стабилизации ситуации в регионе уйдут годы. Но если эти программы будут успешно реализованы, то, во-первых, население Донбасса поверит центральной власти, во-вторых, изменится отношение к донорам этих программ – к НАТО и ЕС, - в-третьих, изменится отношение Европы к Украине, поскольку откроется путь к инвестициям.

Александр Скипальский

Экс-заместитель главы СБУ, генерал-лейтенантАлександр Скипальский:

Моя оценка того, когда закончится АТО, совпадает с прогнозом Муженко. Но при одном условии: если Украине и мировому сообществу удастся "обломать рога" России, и она прекратит поддерживать и обеспечивать боевиков. Если же Россия продолжит это делать, то эта проблема надолго, и этот анклав (террористический - ред.) на Донбассе будет существовать долгие годы.

Активная фаза, действительно, может закончиться за месяц, а потом начнется "борьба незримого фронта", так как боевики могут рассредоточиться среди мирного населения. Они расползутся: кто-то пойдет в схроны, кто-то – на легализацию, кто-то – сбежит из страны.

Для спецслужб это будет работа, растянутая на несколько лет. Но главное сейчас - остановить военную фазу, что вполне реально сделать за месяц.

Александр Кузьмук

Экс-министр обороны, народный депутат Александр Кузьмук:

Этот прогноз, с одной стороны, довольно оптимистичен, но с другой – обнадеживающий по причине того, что об этом говорит начальник Генерального штаба. А он уже несколько месяцев возглавляет саму операцию, и, видимо, у него есть на то основания.

Но хотел бы предостеречь. Сегодня в парламенте приняты два закона, которые позволят существенно нарастить силы наших войск, участвующих в освободительной операции. Это и возможность дополнительного призыва, и подготовки свежих войск, и поставки вооружения и техники, а главное – это средства, которые позволят тщательно подготовить войска. Это даст возможность нарастить армию, восстановить боеспособность, в некоторых случаях поменять военных, которые уже утомлены боями.

Но нужно думать и о послевоенном устройстве страны и этого региона, который, безусловно, будет освобожден от диверсантов и бандитов. Часть из них ведь никуда не денется, а будет находиться там. И задача будет состоять в том, чтобы их своевременно выявлять, задерживать и уничтожать. Этот период продлится дольше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять