В Генштабе назвали причины обострения на Донбассе: головорезов Кремля нужно держать в тонусе

26 июля 2016, 14:19обновлено 3 августа 2018, 01:20
Главная цель обстрелов — физическое выведение из строя личного состава ВСУ, говорит Кравчук.

 / Reuters

На Донбассе очередное обострение конфликта. Боевики продолжают атаковать и обстреливать украинских позиций.

Об этом рассказал полковник Объединенного оперативного штаба ВС Украины Анатолий Кравчук в интервью "Главкому".

видео дня

По его словам, противник пытается спровоцировать эскалацию по всем направлениям ради создания в Украине нестабильного состояния.

"И АТО — ахиллесова пята, на которую они и давят. Второй момент — запущен "крестный ход", но это более мирный вариант. И очень хорошо получается: украинцы не могут отвечать на полную катушку, потому что мы привязаны к Минским договоренностям и, как субъект международного права, их не нарушаем. Они ведут совершенно иной образ жизни и живут в другом измерении — заявляют одно, а делают совсем другое. Поэтому очень трудно с ними бороться", — подчеркнул полковник.

"Главная цель обстрелов — физическое выведение из строя личного состава Вооруженных сил Украины. Посмотрите на цифры — люди погибают почти ежедневно, поэтому эта цель реализуется", — сказал он.

Полковник также отметил, что существует и второй момент, не менее важный.

"Количество войск Российской Федерации, которое загнано на территорию Украины, а также стоит на границе для ротации, огромно. Если люди не будут заниматься боевым делом, они просто начнут деградировать — мародерство, алкоголизм и все такое, против чего местное население встанет на дыбы. Поэтому надо держать своих головорезов в тонусе", — пояснил он.

К тому же, по словам Кравчука, если ежедневно идет пристрелка, то в случае какой-либо эскалации вся пристрелянная зона сразу накрывается огнем. В противном случае нужно определенное время, если бы пристреляться, и это очень усложняет оперативность наступательной операции", — говорит полковник.

Напомним, в разведке Минобороны отметили, что в зоне АТО на Донбассе боевики изменили тактику обстрелов — они не просто провоцируют, а пытаются уничтожить позиции украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять