Журналист: пока есть Путин, в России война будет всегда

21 октября 2015, 19:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Бабченко провел параллели между конфликтом на Донбассе и первой чеченской войной в России.

При Путине в России война будет всегда, считает Бабченко

"Первая серия" войны на Донбассе закончилась, но окончательно она будет закончена только тогда, когда на границе будет развиваться украинский флаг.

Об этом известный российский журналист, писатель и блогер Аркадий Бабченко заявил в интервью УНИАНу.

видео дня

"Дальше будет примерно как сейчас. То есть провокации, обстрелы возможны. Здесь надо понимать, что, пока есть Владимир Путин, в России война будет всегда. Никаких других инструментов удержания ситуации в стране и удержания влияния на общество, кроме войны, у него не осталось. Сейчас война перенесена в Сирию и на пару лет военная повестка обеспечена. Если там что-то пойдет не так, я не исключаю переноса театра военных действий обратно на Донбасс. Это вполне возможно", — отметил он.

Вместе с тем, Бабченко провел параллели между конфликтом на Донбассе и первой чеченской войной в России. "Россия вошла в этот конфликт в 1994 году точно в таком же состоянии, как Украина в войну на Донбассе — нулевая экономика, практически полностью разрушенные институты государства, отсутствие боеспособной армии. Конечно, Украина — не Россия, но я все равно вижу предпосылки к тому, чтобы ваша страна развивалась по похожему сценарию. Если сравнивать, то между первой и второй чеченской войнами в России прошло около 5 лет. Я думаю, что примерно такой же срок ждет нас до начала второй серии на Донбассе. Это произойдет, когда низкая цена на нефть очень сильно ударит по российской экономике, и России будет совсем не до Донбасса, когда наружу выплывут внутренние проблемы. Украина за это время более-менее решит свои проблемы с экономикой, армией и решится защищать свою территорию — дойдёт до границы. Война будет закончена только тогда, когда на границе, на пунктах пропуска, будет развиваться украинский флаг", добавил он.

Напомним, ранее российский историк об истерике в Кремле: "русский мир" накрылся тазом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять