StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Скандальная журналистка рассказала подробности уничтожения "коменданта" Антрацита

1 декабря 2014, 12:56обновлено 3 августа 2018, 01:10
Спецгруппа МВД ЛНР пыталась захватить штаб "казацкой гвардии" и застрелила "Прапора".

Вячеслав Пинежанин по прозвищу "Прапор"

Продолжают обрастать подробностями история с ликвидацией "коменданта" Антрацита Вячеслава Пинежанинапо прозвищу "Прапор" и последовавшей перестрелкой между "донскими казаками" и боевики ЛНР.

Об этом скандальная журналистка и помощница лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука, открыто перешедшая на сторону боевиков, и даже ставшая "координатором" международного освободительного фронта "Русский вектор - Украина" Ксения Шкода, рассказала в комментарии Warfiles.ru.

видео дня

По ее словам, в Антраците была проведена запланированная и четко подготовленная спецоперация МВД ЛНР. "Задолго до начала этой операции в СМИ начали появляться "вбросы" по продаже угля Украине. Хотя уголь, по словам представителей ["атамана" Николая] Козицына, действительно, продавался одно время некоторым российским предприятиям, а вырученные от продажи деньги шли на выплату мизерных пособий части населения подконтрольной "казачьей национальной гвардии" территории", - говорит Шкода.

"Потом были "вбросы", что казаки - "отжимщики" и "мародеры". Опять не пошло. Были задержаны такие "лжеказаки". В Антраците не то чтобы грабежей, отжимов или мародерства не было - даже пьяные и наркоманы из города исчезли. В адрес коменданта Антрацита ежедневно отправлялись благодарственные письма за помощь", - уверяет журналистка.

"Когда глава ЛНР [Игорь] Плотницкий пустил слух о якобы перечисленных 10 млн. гривен "атаману" Козицыну, откуда-то появились "шептуны" в Антраците… В толпе людей нашептывали типа "я точно знаю из очень серьезных источников... сам лично видел... мой друг по секрету сказал…" Начало работать "сарафанное радио". Такую работу спецорганы обычно проводят перед началом серьезной операции. Сначала бунты гражданские, а потом приходят "хорошие дяди" и начинают бороться с "плохими дядями", - объяснила Шкода технологию устранения неугодных на оккупированных территориях Донбасса.

"22 ноября в Перевальске состоялся второй Антифашистский съезд, на котором в адрес Плотницкого открыто с трибуны был брошен вызов с требованиями извиниться за ложь в отношении "перечисленных" 10 млн. На экране продемонстрировали фотографии благодарственных писем казачеству, в том числе, и в адрес "коменданта" Антрацита, ныне покойного "Прапора". Проведение операции по переделу власти в крупном угольном районе становилась под угрозу срыва. Включается вариант "Б" - силовой захват власти в Антраците и свержение неугодного казачества", - говорит Шкода.

Она рассказывает, что в тот день по рации в штаб "казацкой гвардии" поступила информация с блокпостов КНГ что из Лутугино, подконтрольного ЛНР, в сторону Антрацита направляется колонна военной техники: "На блокпостах на вопросы "куда и зачем?" поступил ответ "не ваше дело!". За день до этого в Антрацит прибыли на нескольких авто группы лиц в гражданской одежде якобы в гости к родственникам. Лица разместились на частных квартирах".

"На следующий день, перед ожидаемым приходом техники именно эти лица по четкой схеме начали захват здания, где размещалась "комендатура" КНГ. Завязался бой. Прицельным огнем был убит командир особого отдела Антрацитовского гарнизона – "Шахтер" и часовой. Ранены еще трое казаков. Комендант Антрацита "Прапор" получил сквозное ранение в сердце, был тяжело ранен. Еще 15 минут после ранения его сердце билось", - рассказала Шкода подробности операции.

"Группа быстрого реагирования КНГ, прибывшая на место расправы через 10 минут, и зачистила от боевиков ЛНР здание комендатуры. Один из нападавших убит. Четверо взяты в плен, остальным удалось уйти. При обыске квартир, где располагались нападающие, найдены СВД, "шмели", гранаты, стрелковое оружие. Пленные с удостоверениями от ЛНР дают показания. Колонна с техникой после разоружения диверсионной группы развернулась и отбыла в сторону Луганска. Через несколько минут на официальном сайте ЛНР появилась информация, о том, что якобы "силами МВД ЛНР и казачьим подразделением обезврежено бандформирование", - говорит скандальная журналистка.

Ситуация, по ее словам, в Антраците остается напряженной. Казаки взяли под жесткий контроль охрану общественного порядка в городе, а 30 ноября состоялись похороны погибших казаков.

Напомним, что по данным штаба АТО, в ходе столкновений между казаками и боевиками ЛНР погибли 18 человек.

фото: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять