Чем страшен для украинцев обвал на фондовом рынке США?

6 февраля 2018, 14:43обновлено 3 августа 2018, 01:28
Единственный шанс в таких условиях не только не потерять, но и заработать, – это держать на начало кризиса активы в долларах.

Дефолт Украины становится неизбежным

Почему рухнувший в США индекс Dow Jones это важно для Украины и украинцев? И нужно ли бежать покупать белорусские рубли?

Чтобы ответить на эти вопросы, стоит вспомнить, что происходит в случае финансовых кризисов в США. А происходит интересная штука - укрепление доллара. Потому что долги всего мира номинированы именно в этой валюте. Когда всё начинает сыпаться, бизнесу (особенно любителям торговать на бирже с диким плечом) приходится закрывать сделки и возвращать деньги. Для этого он спешно продает и так подешевевшие активы – акции, золото, сырье, облигации и все остальное. Продает за столько, за сколько может, но в любом случае продает за доллары, которые становятся самым желанным активом из всех существующих.

Читайте также: Храните кэш и готовьтесь к худшему

И одними из первых в продажу идут вложения в спекулятивные инструменты вроде украинского (и российского, кстати, тоже) госдолга.

Спасибо Майдану, сейчас вложения иностранцев в наш рынок гораздо меньше, чем они были в 2008. Поэтому выводить особо нечего. Но, во-первых, меньше не значит ничего. А, во-вторых, по нам больно ударит обязательное в таких случаях падение цен на сырьевых рынках. Добавим сюда сложности с получением новых кредитов - в условиях дорогого доллара украинский госдолг никто покупать не будет, и… обвал гривны и дефолт становятся не просто вероятными, а почти неизбежными.

Читайте также: Когда все рухнет?

Для рядового гражданина (как, впрочем, и для крупного бизнеса) единственный шанс в таких условиях не только не потерять, но и заработать, – это держать на начало кризиса активы в долларах, причем желательно в наличной форме (облигациях казначейства США).

А бежать покупать белорусские рубли не нужно. Беларусь такая же часть глобального рынка, как и все остальные.

P.S. Дружно ставим свечки за американский фондовый рынок. Может еще пронесет, а?

Вячеслав Чечило, журналист

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять