Восток - дело тонкое, или Как победить коррупцию

6 ноября 2017, 23:25обновлено 3 августа 2018, 01:26
Если общество действительно хочет победы над коррупцией, оно задумывается не о коррупции, а о демократии
Король Саудовской Аравии

Новость об аресте группы влиятельных саудовских принцев стала одной из самых важных новостей на Ближнем Востоке и первым результатом работы недавно созданной в Саудовской Аравии антикоррупционной комиссии. Впрочем, наблюдатели не спешат говорить об успехах в борьбе с коррупцией.

Самое важное для них - это усиление политических позиций принца Мохаммеда бен Салмана, наследника престола и главы антикоррупционной комиссии. Ведь среди арестованных - его известные оппоненты и даже бывший претендент на престол Саудовской Аравии.

В этой стране сейчас происходит эпохальная перемена - фактический переход власти от поколения сыновей первого короля Сауда, основателя государства к поколению его внуков. Но трон рассчитан только на одного. И в борьбе за корону хороши любые средства - в том числе и борьба с коррупцией. Борьба с коррупцией, пожалуй, самое лучшее, самое современное. Ты арестовываешь конкурента просто за то, что он - вор. Кто может предъявить тебе претензии и задуматься о твоей собственной честности?

видео дня

Борьба с коррупцией - только там борьба с коррупцией, где есть развитые демократические институты, общественный контроль за властью, судами и антикоррупционными структурами. Где коррупция не тотальна и не охватывает все общество, не становится экономическим "мотором". Во всех других случаях, в условиях авторитаризма и неразвитой демократии борьба с коррупцией - это просто борьба за власть.

Тот, кто победит, будет объявлен антикоррупционером. Тот, кто проиграет - коррупционером. Таковы простые правила антикоррупционной борьбы в таких государствах. И вывод тут прост: если общество действительно хочет победы над коррупцией, оно задумывается не о коррупции, а о демократии.

Виталий Портников для Espresso

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять