Очевидцы рассказали подробности перестрелки "казаков" и спецназа в Ровеньках, опубликованы фото

23 января 2015, 10:48обновлено 3 августа 2018, 01:11
Было вооруженное столкновение между ЛНРовцами и "казаками".

В сети появились подробности перестрелки в Ровеньках Луганской области, которую устроили между собой местные боевики и отряд спецназа МВД РФ, выступивший на стороне главаря ЛНР Игоря Плотницкого.

О них сообщает группа "Ровеньковское сопротивление" на своей странице ВКонтаткте.

После того, как в центре города прозвучала серия взрывов, не все обратили внимания на технику, спускающуюся вниз по центральным улицам, не все обратили внимание на отряды вооруженных людей, но когда прозвучал выстрел с гранатомета, а потом еще несколько взрывов - город проснулся окончательно.

"Завязался огневой бой, применялось стрелковое оружие и ручная артиллерия. Один из выстрелов из РПГ угодил в стену здания. ... Еще один выстрел из РПГ угодил в стену базы МГБ ЛНР, третий же выстрел пришелся в один из грузовиков, участвовавших в заварушке. После чего заработало стрелковое оружие, так же вели огонь с ЗУ-шки (зенитная установка), которая была установлена на МТ-ЛБ (тягач), участвовал БТР. Была слышна работа из подствольного гранатомета", - рассказывает очевидец.

По его словам, группы вооруженных людей передвигались по центру города и вели огонь, были слышны одиночные выстрелы из снайперских винтовок.

В городе началась паника. В 5-й школе всех детей в кратчайшие сроки эвакуировали в бомбоубежище, некоторое время никого не выпускали, только когда бой стал стихать, детей стали отпускать вместе с родителями через задний вход школы, центральную дверь забаррикадировали на случай экстренной ситуации.

В 4-й школе ситуация была аналогичной, но паника там была куда больше. Несколько часов еще была слышна стрельба, но уже не такая интенсивная. Перестрелки сместились в городской парк и дворы, пишет "Ровеньковское сопротивление".

В то же время журналист Роман Бурко в своем Facebook тоже обнародовал впечатления очевидцев перестрелки.

"22.01 казаки предупредили все предприятия, школы и детсады, что бы после 16.00 на улицах города никого не было. Видимо они решили воевать с людьми Плотницкого. Интересно, что за Плотницкого стоят и залетные российские спецназовцы, их вчера видели с какими-то навороченными снайперскими винтовками, явно не СВД", - рассказывает один.

"Эти козлы сегодня выступили и сказали, что во вчерашней разборке виноваты... "хунта" и Резник - бред сивой кобылы. В общем людей успокоили, что все это "диверсия и т.д." Лапшы навешали. Интересно? А где же их каналы типа "Россия 24" были вчера? И показали бы, как в центре города стреляют, а рядом в 4-й школе дети сидят. В школе много окон повылетало, детей эвакуировали, слава Богу без жертв среди детей..." – говорит второй очевидец.

"Действительно было вооруженное столкновение между ЛНРовцами и казаками с жертвами с обеих сторон. Последние вызвали на помощь антрацитовских казаков, но их встретили российские танки на Дьяковском перекрестке, и те повернули обратно", - сообщает третий.

Напомним, что в столкновениях в Ровеньках участвовало подразделение 17-го отряда спецназа ВВ МВД РФ из Минеральных Вод, у них двое убитых и 6 раненых

Больше о столкновениях в Ровеньках и ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Фото: vk.com/antimaidan_rovenki

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять