СБУ задержала "Беркута": боевик из банды "Призрак" готовил теракты в Запорожье

30 января 2015, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:11
"Беркут" воевал на стороне террористов из ЛНР в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак".

СБУ задержала боевика из банды

Служба безопасности Украины задержала боевика по кличке "Беркут", который готовил теракты в Запорожье.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

видео дня

Установлено, что житель Запорожской области, 1983 г. н. Э., С апреля с.г. воевал на стороне террористов самопровозглашенной ЛНР в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак".

"Беркут" вместе с другими боевиками совершал террористические акты, захватывал административные здания, похищал людей, а также принимал участие в вооруженных нападениях на силы АТО в районе Саур-горы.

Главари террористов ЛНР, которые готовят диверсионные вооруженные группы для засылки в мирные города, поставили "Беркуту" задачи совершить террористические акты в Запорожье для запугивания населения и дестабилизации ситуации в мирных городах.

Боевик вернулся домой и начал подготовку к совершению терактов на объектах инфраструктуры региона. Злоумышленник подыскал сообщников, которые должны были наблюдать за объектами инфраструктуры и собирать данные о надежности их охраны. Злоумышленник обсуждал со своими кураторами из ЛНР способы получения от них оружия и взрывчатки для совершения терактов.

28 января с.г. в ходе спецоперации СБУ задержала боевика в центре Запорожья. В квартире задержанного правоохранители изъяли две боевые гранаты Ф-1, переработанную под боевое травматическое оружие, большое количество патронов к автомату Калашникова, холодное оружие и символику террористических организаций. Также изъяты доказательства его противоправной деятельности - компьютерную технику с электронными файлами со схемами объектов и планом преступных действий.

По решению суда злоумышленник взят под стражу, ему объявлено подозрение по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

 / sbu.gov.ua

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала диверсантов ДНР: готовили провокации против сил АТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять