За неделю боевики более 500 раз обстреливали силовиков и мирных жителей на Донбассе

29 июня 2015, 01:34обновлено 3 августа 2018, 01:14
В среднем, боевики ежедневно осуществляли около 80 обстрелов в зоне АТО.

Украинские военные на Донбассе

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, однако контролируемой украинской армией, а сегодня, 28 июня, вдоль всей линии разграничения сторон бандиты около 30 раз прибегали к вооруженным провокациям.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Ночью кремлевские наемники нанесли мощный артиллерийский удар из запрещенных гаубиц калибра 152 мм по украинским военным, которые несут службу неподалеку н.п. Дружба. Также 20 реактивных снарядов РСЗО "Град" с временно оккупированных территорий ударили по Нижнему, что на Луганщине.

Кроме того, в течение дня противник активно бил из 120-мм минометов по всем направлениям. В частности, по позициям силовиков на подступах к Пескам, Опытному, шахте "Бутовка" и Верхнеторецкому, что недалеко от Донецка. А также в районе Мариуполя — по Гранитному.

А по Золотому и Опытному боевики и российские наемники били из танков. С целью подавления огневых точек противника украинские военные эффективно отвечали из не запрещенных минскими соглашениями образцов вооружения.

Вместе с тем, за прошедшую неделю, в среднем, боевики пророссийских гибридных бандформирований ежедневно осуществляли около 80 обстрелов украинских позиций и мирных населенных пунктов. Всего за уходящую неделю зафиксировано 540 случаев нарушения условий прекращения огня со стороны НЗФ. Из них более половины — в районе оккупированного Донецка.

Захватчики продолжают откровенно нарушать Минские договоренности и применять запрещеное вооружение. При этом, главари самопровозглашенных геообразований безосновательно и цинично обвиняют в совершении этого преступления украинскую сторону, говорится в сообщении.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Видео: Військове телебачення України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять