Милиция поймала боевика банды "Оплот": перегонял военную технику в Украину из РФ

14 августа 2015, 14:01обновлено 3 августа 2018, 01:15
Боевик называет клички своих подельников, рассказывает о количественном и качественном составах боевых экипажей террористов ДНР.

Правоохранители задержали боевика из Донецка, который хотел продать оружие в Мариуполе, и изъяла у него запал с гранатой РГД-5 и взрывное устройство массой до 100 граммов, напоминающее тротиловую шашку.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ МВД Украины в Донецкой области.

видео дня

"Военная" карьера 31-летнего дончанина из террористической организации "ДНР" (террористическая организация. - ред.) началась в августе прошлого года со службы в батальоне "Оплот". Затем фигурант был направлен в Ростов-на-Дону, где прошел курсы по специальности "стрелок-наводчик". Вернувшись, мужчина продолжил воевать уже в составе группировки "Сомали". В мае 2015 года боец покинул Донецк и направился в Одессу. А вот в Мариуполь боевик приехал, чтобы продать взрывчатку и обустроиться в соседней области Украины", — рассказали в ведомстве.

Как рассказал начальник Мариупольского ГУ Сергей Матвейчук, в ходе допроса задержанный пояснил, что перегонял военную технику из России в Донецк. Она использовалась террористами в боевых действиях, с ее помощью производились разрушительные обстрелы, в том числе и мирного населения. Боевик называет криминальные прозвища своих подельников, их имена, рассказывает о количественном и качественном составах боевых экипажей террористов ДНР.

"Он дает нам важную информацию, которая будет способствовать задержанию боевиков, и хочу подчеркнуть, что никто из граждан, приверженцев ДНР, не уйдет от ответственности", — рассказал он. То, что касается данного мужчины, привлечь его к ответственности удалось с помощью оперативной комбинации, проведенной сотрудниками уголовного розыска Жовтневого райотдела милиции.

Сотрудники донецкой милиции изъяли у боевика "ДНР" (террористическая организация. - ред.) запал с гранатой РГД-5 и взрывное устройство массой до 100 граммов, напоминающее тротиловую шашку. Взрывоопасные предметы, изъятые в ходе проведенного личного досмотра задержанного, направлены на экспертизу. В настоящее время следственный отдел работает над квалификацией его преступной деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что на Луганщине разоблачили предателя: в России завербовала ФСБ.

Фото: marguvd.gov.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять