Разочаровался в "Новороссии": СБУ поймала боевика, сбежавшего из луганской банды

27 января 2016, 21:17обновлено 3 августа 2018, 01:17
В Волновахском районе Донецкой области сотрудники спецслужбы задержали информатора боевиков.

СБУ поймала боевика, сбежавшего из банды

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными задержали в селе Нижнее Попаснянского района Луганской области местного жителя, который входил в незаконные вооруженные формирования т.н. ЛНР.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Отмечается, что боевик с оружием в руках нес службу на блокпосте в поселке Светличное на Луганщине. Вместе с другими боевиками он выявлял проукраински настроенных жителей района и передавал "командирам", которые вывозили их в неизвестном направлении.

"Во время наступления сил антитеррористической операции боевик со своим подразделением отступил в направлении Луганска. Впоследствии, разочаровавшись в целесообразности создания "Новороссии", оставил оружие и вернулся домой, где скрывался от правоохранительных органов", — рассказали в СБУ.

Сообщается, что боевика и задокументированные СБ Украины материалы его противоправной деятельности переданы в Национальную полицию для открытия уголовного производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в Волновахском районе Донецкой области сотрудники спецслужбы задержали информатора террористической организации ДНР.

"Местный житель был завербован представителем диверсионного подразделения т.н. батальона "Легион" в октябре прошлого года. Он согласился предоставлять кураторам данные о перемещении сил и техники антитеррористической операции в Волновахском районе. В декабре информатор получил новое задание, по которому передавал сведения о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины в Угледаре и Волновахе и тому подобное", — сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 256 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия, подчеркнули в пресс-службе СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что на Луганщине задержали майора полиции, который работал на ФСБ.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять