Задержаны два шпиона ГРУ — отец и сын собирали сведения о военных, опубликованы фото и видео

8 апреля 2016, 16:24обновлено 3 августа 2018, 01:18
Подполковник запаса вместе с сыном вышли на украинских военных с предложением о "сотрудничестве".

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили двух украинских граждан, которые работали на спецслужбы России.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

Отмечается, что бывший офицер Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны. "Он получил задание через подкуп привлекать к сотрудничеству украинских военнослужащих для получения данных о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции. Представителей российского ГРУ ГШ особенно интересовали копии и оригиналы документов штабов и других органов военного управления по организации боевого применения войск", — говорится в сообщении.

Сообщается, что подполковник запаса вместе с сыном вышли с предложением о "сотрудничестве" на украинских военных, после чего сотрудники СБ Украины начали спецоперацию по разоблачению и задержанию российских шпионов.

"Правоохранители при содействии пограничников задержали обоих мужчин в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине. Они направлялись на территорию Брянской области на встречу с представителями российской военной разведки. При осмотре российских агентов сотрудники спецслужбы обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы. Российские "грушники", в частности, не дождались чертежей системы минно-взрывных инженерных заграждений одной из бригад ВСУ в районе проведения антитеррористической операции и диспозиции украинских военных подразделений оперативно-тактической группы "Луганск", — констатировали в пресс-центре.

Также сообщается, что оба мужчины, как установили правоохранители, недавно получили российское гражданство, подполковник запаса уже состоит на пенсионном учете в военном комиссариате Тульской области и получает пенсионное обеспечение в России. "После полного выполнения задач российской военной разведки шпионы планировали с "почестями" осесть в РФ", — рассказали в СБУ.

Открыто уголовное производство по статье 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование, добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что СМИ нашли российского шпиона среди наблюдателей ОБСЕ.

Фото и видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять