Кабмин хочет отменить НДС на импортный газ

9 января 2014, 14:02обновлено 3 августа 2018, 01:03
Правительство ждет, что Раде примет соответствующий закон.

 / newsland.com

В четверг, 9 января, Кабмин одобрил законопроект об отмене взимания налога на добавленную стоимость при импорте природного газа.

Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает УНИАН.

видео дня

Он также выразил надежду, что Верховная Рада примет соответствующий закон.

"Мы направили в парламент (законопроект — Ред.) и надеемся, что парламент рассмотрит этот вопрос и решение будет положительным", - сказал министр.

Агентство напомнило, что Украина с 1 января 2014 года возобновила взимание НДС с операций по ввозу на свою территорию природного газа (вступил в силу закон №713-VII от 19 декабря 2013 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок отдельных налогов". Этим законом с 2014 года отменятся п. 14 ст. 197 Налогового кодекса, которым операции по ввозу на территорию Украины природного газа освобождались от НДС).

Ранее "Главред" сообщал, что в декабре 2013-го Президент Виктор Янукович подписал ряд законов, принятых Верховной Радой, среди которых решение о снижении некоторых налогов. Так, было продлено освобождение от НДС операций с металлоломом, необработанными шкурами, макулатурой и древесиной (для недопущения возмещения НДС при экспорте), отменяет льготы по ввозу на таможенную территорию природного газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять