Фермеры попросили власть помочь выживанию отрасли

15 января 2014, 18:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
Агробизнес призвал сохранить возврат НДС на зерно в госбюджете-2014.

 / latifundist.com

Фермеры в разных регионах Украины находятся на грани выживания.

Участники рынка отмечают, что чуть ли не единственным спасением они считают возврат НДС при экспорте зерна, который должен заработать с 1 января 2014 и немного повысить закупочные цены, однако и его Кабмин хочет отменить, пишет ТСН.

видео дня

"Несмотря на то, что Полтавщина, как и вся Украина, собрала в 2013 году рекордный урожай, это для нас не праздник. Большой урожай требует больше работы, больше техники, больше расходов. При этом доходы только снижаются. Многие предприятия просто закрываются, не видят перспективы в дальнейшей тяжелой работе, результат которой, в нынешних экономических условиях - нулевой. Основная прибыль оседает в карманах перекупщиков", - говорит директор полтавской агрокомпании "Октан" Валентина Кропивна.

"Чуть ли не единственным спасением мы считаем возврат НДС на зерно, который должен заработать с 1 января 2014 г. и немного поднять закупочные цены, но и его хотят отменить. Тернопольские аграрии обращаются к Правительству и Верховной Раде с просьбой не допустить продолжения невозврата НДС и дать хоть какую-то надежду на выживание", - говорит глава наблюдательного совета компании "Бучачагрохлебпром" герой Украины Петр Гадзь.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины инициирует продление нормы об освобождении от НДС операций с зерновыми и техническими культурами до 1 января 2016 года. 2013 год отметился массовым банкротством мелких фермеров.

По данным "Украинского клуба аграрного бизнеса", количество выставленных на продажу хозяйств с каждым месяцем увеличивается. Под угрозой закрытия оказалось 5-7 тыс. или 15% хозяйств мелких фермеров. Согласно нормам Налогового кодекса, с 2011 по 2014 г. НДС при экспорте зерна не возвращался. В связи с этим зернотрейдеры снизили закупочные цены на зерно, от чего пострадали украинские сельхозпроизводители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять