Янукович поручил Азарову переговоры с оппозицией: бюджет нужно принять завтра

15 января 2014, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:04
Президент напомнил премьеру что будет, если госбюджет не примут.

Виктор Янукович

Кабмин должен наладить работу с парламентом, в частности, провести переговоры с оппозицией, которая блокирует Верховную Раду, для скорейшего принятия Госбюджета на 2014 год.

Об этом заявил Президент Виктор Янукович на встрече с премьером Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Я считаю, что вам нужно работать с парламентом, чтобы завтра бюджет был принят. Если он не будет принят - вы знаете, какие последствия. Это сокращение заработных плат, прежде всего, доплат, которые мы планировали уже с января текущего года", - сказал Янукович и выразил уверенность, что этого допускать нельзя.

По словам Президента, на этот год запланированы рост экономики, увеличение инвестиций, повышение социальных выплат, зарплат, пенсий. "Очень важно, чтобы народные депутаты осознали ответственность перед избирателями", - сказал Янукович, обратив внимание на важность своевременного финансирования бюджетных выплат.

Также глава государства напомнил, что всегда накануне голосования за бюджет члены правительства встречались с фракциями, выслушивали замечания, предложения, в результате вносились коррективы в бюджет. "Безусловно, надо говорить с оппозицией. Надо уже выходить из этого тупика", - сказал Янукович и отметил, что переговоры между Кабмином и оппонентами власти могут пройти с учаетмм парламентского большинства.

Также глава государства отметил, что лидеры оппозиционных фракций предложили спикеру ВР Владимиру Рыбаку создать рабочую группу по этому вопросу.

По убеждению Януковича, парламент должен вернуться к решению социальных вопросов.

"Принципиальной моей позицией является позиция по подведению итогов 2013 года. Нам не надо скрывать любые наши недостатки. Нам нужна справедливая, объективная дискуссия, чего нам не удалось сделать, почему и кто за этим стоит. Я имею в виду и министров, и руководителей из регионов", - добавил Янукович.

Напомним, оппозиция блокирует Раду, требуя выполнения своих условий, среди которых, в частности, отставка главы МВД Виталия Захарченко, и прекращение преследований активистов Евромайдана.

Напомним, на протяжении двух дней Рада практически не работала.

В то же время, ранее планировалось, что госбюджет будет принят на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять