Мобильные операторы просят отменить закон о покупке SIM-карты по паспорту

16 января 2014, 22:30обновлено 3 августа 2018, 01:04
Решение Рады было неожиданным для них.

Операторы в шоке от новаций Рады о покупке SIM-карты по паспорту

В четверг, 16 января, Верховная Рада приняла закон, по которому для покупки SIM-карты украинцам необходимо заключать договор с оператором связи и предъявлять паспорт.

Без соответствующего договора, куда будут занесены личные данные граждан, мобильный не будет работать, напомнила ТСН.

видео дня

Закон якобы принят в помощь правоохранительным органам, которые отныне смогут идентифицировать каждого абонента. Инициатива также обязывает операторов закупать оборудование для оперативно-розыскных мероприятий за свой счет. И позволяет соответствующей национальной комиссии отключать абонентов от сайтов, действующих без соответствующей лицензии.

"Закон, который сегодня был принят, требует существенной доработки и обсуждения со всеми участниками рынка. Поэтому мы надеемся, что он будет ветирован президентом", - заявил директор по корпоративным связям оператора мобильной связи Михаил Шуранов.

"Это решение очень неожиданно для нас. Как снег на голову, фактически. Никто с нами не советовался. Возникает очень много у нас вопросов. Например, как нам продавать или обслуживать абонентов, которые живут в селах. В селах наших магазинов нет", - признается представитель оператора Виктория Рубан.

Ранее "Главред" сообщал, что сегодня парламент принял бюджет-2014 и еще два десятка скандальных законов, при этом голосование сопровождалось дракой. Больше о голосовании в Раде читайте в спецтеме "Главреда".

Фото: newsradio.com.ua, видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять