"Газпром" напомнил Украине о долгах: срок истекает

23 января 2014, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:04
Россия планирует в этом году продать Киеву 40 миллиарда кубометров газа.

 / ecorb.ru

РАО "Газпром" напомнил, что за поставки газа в 2013 году, по которым НАК "Нафтогазу" была предоставлена рассрочка, Украина должна 2,7 млрд долларов и срок оплаты истекает 25 января.

Об этом заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов в ходе телеконференции, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

Валов отметил, что "Украина уже начала погашать", но не исключил, что с украинской стороны может последовать новая просьба о предоставлении отсрочки: "Возможно, что Украина обратится с просьбой о пролонгации".

В то же время, российский чиновник выразил надежду, что в 2014 году Украина закупит 35-40 миллиардов кубометров российского газа.

"Учитывая договоренности о снижении цены, мы надеемся на то, что отбор газа составит порядка 35-40 млрд кубометров", – сказал он.

Как ранее писал "Главред", 9 января стало известно, что "Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение об установлении цены газа на 1 квартал 2014 года в размере 268,5 долл. за тыс. куб. м.

Напомним, о снижении цены российского газа было заявлено в декабре 2013-го после встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве. По словам российского президента, снижение цены предусмотрено дополнением к долгосрочному газовому контракту, подписанному в Москве между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять