Медведев: Украина должна за газ огромные деньги, но платить так и не начала

29 января 2014, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:04
Российский премьер рассказал об "огромном долге" Украины, который она так и не начала выплачивать.

Дмитрий Медведев

Украина накопила значительные долги за поставки "Газпрома", но так и не приступила к погашению долга, несмотря на полученный от России кредит.

Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, передает УНИАН.

видео дня

"Мы исходили из того, что все эти положительные моменты (предоставление кредита и скидок на газ – прим. ред.) в конченом счете будут служить основанием для погашения задолженности, в том числе за газ", - подчеркнул российский премьер.

В то же время, он констатировал, что украинская сторона так и не начала выплату задолженности.

"Она накоплена огромная, они не платили практически полгода, они заплатили только за сентябрь в прошлом году. Она (задолженность) – порядка 2 млрд 700 млн долл. была на конец года", - подчеркнул Медведев.

Также российский премьер отметил, что руководство Украины несколько раз обращалось с просьбой отстрочить проведение этих платежей, и Россия шла навстречу этим просьбам – по его прямому указанию.

"К сожалению, несмотря на отсрочки, Украина и в этом году не приступила к погашению задолженности. Более того, снова просит отсрочку по исторической задолженности и оплате текущих платежей", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что Украина не может платить даже по сниженным ценам.

"Это существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством", — сказал Медведев.

Напомним, как сообщал "Главред", 24 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил журналистам, что Украина планирует до конца января решить вопрос с оплатой долга перед "Газпромом".

При этом он заверил, что у сторон есть понимание ситуации, и что все расчеты будут проведены своевременно.

"Вы знаете, что мы перенесли расчеты на март 2014 года. Мы своевременно рассчитаемся с нашими партнерами", - сказал Ставицкий.

В начале декабря 2013 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что долг "Нафтогаза Украины" за поставки газа в августе, октябре и ноябре 2013 года составляет 2,02 млрд долл.

Также напомним, что 17 декабря, во время двусторонней встречи Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве была достигнута договоренность о снижении цены газа для Украины до 268,5 долл. за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что сегодня президент РФ Владимир Путин приказал чиновникам выполнять все газовые договоренности с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять