Международное агентство снизило рейтинг Украины: прогноз негативный

1 февраля 2014, 11:10обновлено 3 августа 2018, 01:04
Выражено сомнение в том, что украинское правительствоспособно эффективно решать основные структурные проблемы страны.

 / фото: novostey.com

Международной рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Украины до уровня Caa2 с Caa1 с негативным прогнозом.

Об этом сообщается на официальном сайте агентства, информирует УНИАН.

видео дня

"Это отражает прогноз Moody's относительно ограниченной вероятности того, что украинское правительство будет в состоянии эффективно решать основные структурные проблемы страны", – сказано в сообщении.

Причинами снижения рейтинга агентство назвало эскалацию социального и политического напряжения в стране, повышенный риск резкого роста потребностей во внешней ликвидности и непредсказуемость внешней поддержки со стороны России.

Негативный прогноз обусловлен высоким риском внешней ликвидности даже в условиях предоставления финансирования со стороны России в соответствии с озвученным планом.

При этом в агентстве не ожидают, что в среднесрочной перспективе ситуация в Украине может измениться в лучшую сторону.

"Мы изменим свой прогноз и собственно рейтинг в случае очевидных улучшений в части урегулирования политического кризиса и улучшения показателей внешней ликвидности", – отмечает агентство.

В числе факторов, которые могут стать решающими для дальнейшего понижения рейтинга Украины, названы: продолжение политического противостояния, рост насилия, отказ России от предоставления кредита в объеме 15 млрд долл., существенное снижение объемов золотовалютных резервов.

Кроме того, вслед за суверенным рейтингом страны, Moody's снизило рейтинг Государственного агентства по инвестициям и управления национальными проектами до уровня Caa2 с Caa1.

Как ранее исал "Главред", 21 сентября Moody's снизило рейтинг государственных облигаций Украины до уровня "Caa1" с "B3" с возможностью дальнейшего пересмотра в сторону понижения.

Напомним, 28 января, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до "ССС+/С" в связи со сложной политической ситуацией с негативным прогнозом. При этом некоторые украинские аналитики назвали этот шаг преждевременным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять