Олимпиада-2014. Сколько стоит поехать в Сочи

6 февраля 2014, 18:00обновлено 3 августа 2018, 01:04
"Главред" подсчитал бюджет туриста, который хочет посетить Олимпиаду.

 / Reuters

Олимпиада-2014 в Сочи войдет в историю, как самая дорогая. Только расходы на строительство спортивных объектов и инфраструктуру составили более 70 млрд долларов. Это почти в два раза больше, чем потратили китайцы на проведение Олимпиады в Пекине в 2008 году.

Церемония открытия состоится вечером 7 февраля на олимпийском стадионе "Фишт". Продлятся соревнования до 23 февраля. Билеты на открытие, оставшиеся в продаже, стартуют от полутора тысяч долларов, на закрытие, которое состоится 23 февраля – от тысячи.

видео дня

Одна из самых затратных статей в бюджете "олимпийского туриста" – авиаперелет, стоимость которого на время соревнований возросла более чем на 30%. Еще неделю назад перелет из Киева стоил около 400 долларов в один конец, из Москвы можно было улететь за 600 долларов. К слову, на 7-е февраля билеты уже распроданы.

Можно добраться поездом. Из Киева дорога обойдется в немногим более 600 гривен в плацкартном вагоне, в обычном купе - около тысячи гривен, в купе класса "люкс" – чуть больше двух тысяч. Но нужно приготовиться к тому, что поездка будет долгой и утомительной – более 30 часов в пути.

Возможно, именно поэтому билеты на поезд Киев-Адлер пока есть в свободной продаже. На 6 февраля оставалось еще 34 плацкартных проездных документа, 277 купейных и 12 "люксов".

Можно доехать на авто. От Киева до Сочи примерно 1600 км. С учетом стоимости бензина (без амортизации машины), дорога в одну сторону на легковом авто обойдется примерно в 1400 гривен. Правда, потом придется позаботиться о том, где оставить свой личный транспорт. В сам город на машине не пустят – на время соревнования Сочи будет закрыт для автомобилей.

Гостиницы - не менее дорогая статья расходов. Средняя стоимость одноместного номера на время игр колеблется в пределах 150-250 долларов в сутки. Но такие номера в большинстве отелей забронированы. Сейчас еще остались не зарезервированными номера стоимостью от тысячи долларов в сутки, и то лишь потому, что эти отели находятся достаточно далеко от мест, где будут проходить соревнования.

Еще один важный момент – билеты на сами спортивные соревнования. Минимальная стоимость - от 30 долларов, но такие были распроданы еще в ноябре. Сейчас остались билеты стоимостью от 100-140 долларов. В среднем, за посещение трех-четырех соревнований нужно будет выложить 400-500 долларов.

Завершающая статья расходов - затраты на еду и сувениры. Судя по украинскому опыту периода проведения Евро-2012, цены в кафе в Сочи поднимутся примерно на 30-40%. В среднем, по самым скромным расчетам, на питание одному человеку понадобится не менее 80 долларов в сутки.

Отдельно стоит отметить сувенирную продукцию: магниты, шарфы, флажки, брелоки и пр. На такое удовольствие нужно отложить, как минимум, сто долларов.

Трудно будет устоять перед искушением - приобрести одежду с олимпийской символикой. Полная спортивная экипировка – шапка, куртка, брюки – будет стоить 600-700 долларов. За шарф и перчатки нужно будет выложить около ста долларов.

Итого, без покупок спортивной одежды с логотипом Олимпиады, в среднем, неделя пребывания в Сочи, при условии заблаговременного бронирования номера в гостинице и авиабилетов, обойдется одному человеку примерно в 3,5-4 тысячи долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять