В Украине хотят уменьшить количество налогов и сборов до 14 с 22

6 февраля 2014, 18:11обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Миндоходов рассказали о планах.

 / фото: assistent.by

Министерство налогов и сборов Украины предлагает сократить количество налогов и сборов до 14 с 22.

Об этом сообщил в интервью УНИАН министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"В целом, по мнению министерства, 22 существующих сегодня в Украине налога и сбора на первом этапе целесообразно оптимизировать до 14", - заявил Клименко.

По его словам, некоторые налоги неэффективны в первую очередь из-за того, что затраты на их администрирование превышают сборы. В частности, министр считает, что нужно сократить некоторые платежи на местном уровне.

"Прежде всего, речь идет о нескольких платежах на местном уровне – тот же туристический сбор, скажем, или сбор за парковку. А также об изменении структуры акцизного налога, рентной платы и сбора за пользование природными ресурсами", - сказал глава Миндоходов.

Клименко также отметил, что министерство провело глубокий анализ налогов и сборов и в этом году планирует вынести предложения на обсуждение с бизнесом и экспертами.

Как сообщалось, в ноябре 2013 года народный депутат Сергей Тигипко предложил сократить количество налогов с 22 до 9. Среди тех, которые предполагалось исключить, - сбор за первую регистрацию транспортного средства, плата за землю и фиксированный сельскохозяйственный налог.

Налоговый кодекс Украины был принят в 2010 году. С принятием Налогового кодекса изменилась система налогообложения. В нем предусмотрено уменьшение налогов почти в два раза, а также поэтапное, в течение нескольких лет, снижение базовых ставок по основным налоговым платежам.

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять