Нацбанк перешел к гибкому курсу гривны: он будет меняться каждый день

7 февраля 2014, 11:50обновлено 3 августа 2018, 01:04
Официальный курс гривны к доллару будут устанавливаться на основании среднерыночного курса на межбанке.

Курс гривны будет зависеть от межбанка

Нацбанк Украины перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке. Теперь официальный курс гривны к доллару будет устанавливаться на основании среднерыночного курса на межбанковском рынке.

Об этом заявила директор Гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, сообщает УНИАН.

видео дня

"Вчера рынок откатился вниз и установился на уровне 8,7 грн/долл., и мы поставили курс 8,7 грн/долл.", - сказала Щербакова. По ее словам, это был болезненный шаг для НБУ, но рано или поздно это нужно было сделать.

Также Щербакова отметила, что пересмотр курса возможен ежедневно в зависимости от ситуации на рынке. "Он должен меняться каждый день... Если будет 8,6 грн/долл. — мы поставим 8,6 грн/долл.", - сказала Щербакова.

Она подчеркнула, что это правильный шаг, давно ожидаемый инвесторами и рынком, и позиция НБУ является консолидированной позицией регулятора и коммерческих банков.

Ранее "Главред" сообщал, НБУ установил официальный курс гривны по отношению к доллару на 7 февраля на уровне 8,7080 грн/долл. Согласно новому курсу доллар подорожал на 71,5 копейки, или на 8,95%. Пересмотр официального курса проведен впервые за последние полтора года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять