Украинцы из-за девальвации гривны стали меньше делать крупные покупки

17 февраля 2014, 09:34обновлено 3 августа 2018, 01:04
Украинцы не делают крупные покупки из-за страха дальнейшей девальвации нацвалюты.

 / news.mail.ru

Из-за нестабильной политической и экономической ситуации в стране резко ухудшились потребительские настроения украинцев.

Так, по данным исследовательской компании GfK Ukraine, в прошлом месяце они были наиболее негативными с апреля 2011 года, пишет "Коммерсант-Украина".

видео дня

В январе индекс потребительских настроений составил 72,5, что на 7,8 пункта ниже декабря. При этом, наибольшее падение зафиксировано в северном и западном регионах Украины, отмечают эксперты.

Согласно исследованию, больше всего украинцы сомневаются в изменении своего личного благосостояния, а также целесообразности совершения крупных покупок. Соответствующие индексы упали на 9,5 пункта и 9,7 пункта. Как результат — в январе количество покупок, совершенных украинцами, сократилось.

Между тем в течение ближайших трех месяцев население ждет роста курса доллара - индекс вырос на 13,4 пункта, до 148,7. Девальвация гривны начала наблюдаться с начала года в связи с обострением политической и экономической ситуации. Согласно валютному издания на 3 января этого года курс составил 8,24 грн/долл. А к концу месяца (на 31 января) — уже 8,64 грн/долл. В этот же период население начало снимать валютные сбережения с депозитных счетов.

По данным Нацбанка, в январе граждане забрали из банков 357,3 млн долл. В результате по состоянию на 1 февраля объем валютных розничных вкладов сократился на 1,6% — до 22,24 млрд долл.

Стоит также отметить, что с 5 февраля курс доллара на межбанке впервые за последние пять лет превысил 9 гривен и составил 9,15 гривен. После этого стоимость валюты постепенно снижалась и 10 февраля составила 8,52 гривен, но в последующие четыре дня он снова вырос и на 14 февраля стоил 8,83 гривен.

"Угроза потери рабочих мест и обесценение сбережений в будущем существенно ограничит внутренний спрос, пока политический конфликт не будет урегулирован", — говорят в компании.

Как сообщал ранее "Главред", из-за свободного плаванья курса доллара вырастут ценына импортные продукты, гаджеты и автомобили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять