Яценюк надеется уже сегодня получить финпомощь от Евросоюза

6 марта 2014, 08:43обновлено 3 августа 2018, 01:05
Порошенко говорит, что ЕС на днях примет решение о предоставлении финпомощи Украине "с двузначными цифрами в миллиардах".

 / фото: ru.tsn.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже сегодня ожидает услышать согласие Европы предоставить Украине финансовую помощь.

Об этом он сообщил на заседании правительства, передает УНН.

видео дня

"... Государственный секретарь США объявил о первом пакете экономической помощи, которую получит Украинское государство, и надеюсь, что в кратчайшие сроки - сегодня и завтра - наши европейские партнеры также объявят об экономическом пакете финансовой помощи для Украины", - сказал Яценюк.

По его словам, ситуация в Украине остается очень сложной с государственными финансами. Арсений Яценюк напомнил министрам о "невероятной ответственности, которая легла на их плечи".

Отметим, что, по словам нардепа Петра Порошенко, Евросоюз на днях примет решение о предоставлении макрофинансовой помощи Украине "с двузначными цифрами в миллиардах".

"У меня есть ощущение, что она будет измеряться двузначными цифрами в миллиардах. Вы помните, что предыдущая речь шла о 610 млн евро макрофинансовой помощи. Сегодня мы говорим о значительном увеличении в разы через различные формы обеспечения предоставления этой помощи", - отметил Порошенко.

Нардеп также отметил, что на размер финансовой помощи со стороны ЕС влияют такие факторы, как увеличение цены на газ, ситуация в Крыму и др. Порошенко также сообщил, что состоится подписание меморандума Украины с Международным валютным фондом, которое будет чрезвычайно скоро.

Кроме того, по его словам, переговоры между представителями украинской власти и представителями миссии МВФ, которые проходят в эти дни, проходят очень эффективно и не исключено, что в ближайшее время стороны подпишут меморандум и договорятся о запуске новой программы финансовой поддержки Украины со стороны МВФ.

Политик отметил, что предоставление помощи от МВФ не отразится на кошельке рядовых украинцев. Он также добавил, что приятного сюрприза в ближайшее время следует ожидать и от ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять