Новый стандарт на рынке плазменных ТВ

24 марта 2014, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:05
На рынке появилось несколько новых тенденций.

Новый стандарт на рынке плазменных ТВ

В начале каждого года проходят крупнейшие выставки электроники (CES, MWC), на которых производители анонсируют новинки, и весь мир узнает о новых тенденциях года. В этом году в сегменте телевизоров обозначилось несколько трендов, часть из которых нам уже была ранее известна, но они серьезнее развились, а часть — революционных, новейших.

К ним можно отнести гибкие экраны больших диагоналей. Причем некоторые модели потрясают своим решением. Так, модель Samsung 85" U9B Bendable UHD TV -это нечто новое в решении экранов для домашнего кинотеатра, поскольку из плоской панели нажатием кнопки изгибается.

видео дня

Тенденция к укрупнению высококлассных панелей с высоким разрешением сохранилась, только теперь к ней добавили гибкость — тот же Samsung показал самый крупный в мире телевизор с изогнутым экраном в 105 см -Samsung 105" U9500 Curved UHD TV.

Технология UHD TV также стала безоговорочным стандартом в телевизорах с крупными диагоналями — 4К-разрешение (4 раза больше, чем в Full-HD) обеспечивают разные фирменные технологии разных брендов.

Что же касается типа технологий изготовления матриц для панелей, то по-прежнему производители используют как LED, так и OLED. LG, основной конкурент Samsung в сегменте телевизоров, также представила свои 85 и 105 дюймовые экраны, но не ЖК, а OLED. Производство OLED-панелей все еще недешево, поэтому их используют в сегменте флагманских моделей.

Нужно также отметить, что плазменные телевизоры (купить можно тут: http://price.ua/plazmennye_televizory_paneli/ccid24.html) не исчезнут с рынка: рынок потерял одного игрока в лице Panasonic, однако указанные корейские гиганты не намерены прекращать выпуск плазмы. В компаниях достаточно возможностей, чтобы не отказываться от этого направления, однако, безусловно, с улучшением качества OLED-дисплеев и их удешевлением со временем, плазма будет не востребована.

Функционал smart-телевизоров продолжает развиваться, среди отмеченных трендов — оснащение телевизоров ОС системой для максимального удобства использования всех возможностей Интернета и приложений на телевизоре.LG, купив операционную систему webOS, которая не прижилась в планшетах, теперь использует ее в телевизорах.

Но, несмотря на самые продвинутые технологии в нынешних телевизорах, которые просто поражают своими возможностями, все они пока находятся сегменте преимум-класса - их производство очень затратно. И пока не будет найден способ удешевить производство технологии OLED и не появится достаточно контента для просмотра в 4К-разрешении, эти супер-крупные телевизоры с UHD будут пользоваться ограниченным спросом. И будет сохраняться начавшаяся в 2012 году негативная динамика на рынке телевизоров: в 2012 сокращение поставок составило 7%, в 2013 - на 6%.

В нашем регионе - Восточной Европе — эти цифры достигли 14%. И наиболее покупаемыми телевизорами пока что остаются HD smart-телевизоры выпуска 2010-2012 годов от лидирующих корейских марок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять