Яценюк назвал шаги по борьбе с кризисом: повышение акцизов, налог на богатых, сокращение чиновников

27 марта 2014, 11:28обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Украине также не вырастет минимальная зарплата.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал ряд шагов, которые правительство предлагает сделать для того, чтобы наполнить бюджет и решить финансовые проблемы.

Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде, представляя законопроекты о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине и о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год".

видео дня

В частности, по словам Яценюка, Кабмин предлагает повысить в два раза рентную плату за добычу полезных ископаемых в Украине.

Также предложено повысить акцизы на алкоголь и табак. По словам Яценюка, после повышения акцизов бутылка пива в среднем подорожает на 50 копеек, бутылка алкоголя - на 3 гривны, а пачка сигарет - на одну гривну.

Также Яценюк, отметив, что Кабмин отказался от введения налогов на доходы с депозитов, но фактически вводит "налог на богатых". Изменения предполагают, что граждане, имеющие доход выше 300 тысяч гривен, будут платить налог 20%, доход больше 500 тысяч гривен - 25%.

Прожиточный минимум и минимальная зарплата в 2014 году не будет повышена, но и ее снижение не предусмотрено.

Пенсии планируется проиндексировать и повысить в соответствии с инфляцией, которая прогнозируется на уровне не менее 12%.

Также власть предполагает сократить на 10% (24 тысячи человек) число органов власти.

Кроме того, Яценюк обещает провести распродажу автопарка власти (50%), приватизацию всех объектов, принадлежащих Управлению госохраны.

Яценюк также подтвердил повышение цен на газ и заявил о программе поддержки малообеспеченных - на покрытие трат по тарифам 4 мииллиона домохозяйств получат до 500 гривен.

Кроме того, по словам Яценюка, предполагается ряд других шагов для избежания Украиной дефолта.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что госдолг Украины превысил 800 миллиардов гривен, и страна находится под угрозой дефолта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять