Донецкий губернатор предсказал жесткую борьбу с Россией

30 марта 2014, 16:52обновлено 3 августа 2018, 01:05
Донецкий губернатор Сергей Тарута уверен, что Украине предстоит выдержать жесткую конкуренцию с Россией.

Сергей Тарута

Украине предстоит выдержать жесткую конкуренцию с Россией в условиях экономического кризиса.

Об этом заявил глава Донецкой ОГА Сергей Тарута в интервью ZN.UA.

видео дня

По его словам, экономика юго-восточных регионов в непростых условиях постепенно уходит от своей ориентации на Россию и находит новые рынки.

"Ситуация в экономике юго-востока непростая. Кризис охватил не только металлургию и смежные с ней отрасли, но и машиностроение, которое достаточно хорошо себя чувствовало. Своя экономическая ситуация и в России. С одной стороны, там давно существует протекционизм для собственного производителя, что понятно. С другой, энергоносители у них гораздо дешевле и продукция конкурентная. Поэтому сегодня мы не поставляем в Россию не потому, что нам кто-то не дает или мешает — у нас рынок практически по всем позициям открыт, а потому, что поставлять в Россию менее выгодно, чем в дальнее зарубежье", - заявил Тарута.

"Поэтому у нас действительно остается зависимость от российского рынка в машиностроении. Однако в тяжелых отраслях мы постепенно переориентируемся на другие рынки", - сказал он.

По словам Таруты, в случае введения санкций против России украинские производители окажутся в выигрыше до тех пор, пока Россия не ответит симметрично и не закроет свои рынки.

"Вопрос в другом. Российские компании изначально имели лучшую рентабельность и возможность доступа к более дешевым длинным деньгам со стороны государства. Поэтому они могли достаточно много инвестировать, создать много новых мощностей и сегодня в состоянии свободно восполнять импорт со стороны Украины. То есть, нам в любом случае предстоит дополнительная жесткая конкуренция. Даже без войны", - заявил глава Донецкой ОГА.

Напомним, как сообщал "Главред", ранее один из богатейших людей Украины, ставший губернатором Донецкой области, разоблачил миф о том, что "Донбасс кормит Украину".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять