СМИ рассказали, как соратники Януковича качают сотни миллионов из бюджета

1 апреля 2014, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:05
Ефремов, Коновалюк, Кернес и другие регионалы продолжают доить бюджет.

Виктор Янукович в бегах, а его соратники качают бюджетные деньги

Несмотря на то, что экс-президент Виктор Янукович сбежал из Украины, его бывшие соратники из Партии регионов продолжают качать сотни миллионов гривен из госбюджета.

Об этом сообщает издание "Тиждень.ua".

видео дня

ГП "Луганскуголь" заключило ряд соглашений на поставку оборудования для горных работ общей стоимостью 95 млн 110 тыс. грн. В стоимость входит ремонт и техобслуживание машин и оборудования специального назначения. Из этой суммы большую часть – 81 млн 830 тыс. грн. - получило ООО "Индекспром" из группы компаний лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Официальными владельцами "Индекспром" являются Наталья Ефремова и Ирина Лещенко.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Луцкого горсовета заключил договор с ООО "М.Ж.К." на услуги благоустройства и озеленения города. Стоимость сделки составляет 5,60 млн грн. За эти деньги подрядчик должен обеспечить узорчатое оформление (посадку) цветников, прополку растений и выкашивание газонов, стрижку живой изгороди, лечение деревьев от омелы, посадку деревьев и кустарников и др. Как выяснилось, фирма "М.Ж.К." принадлежит регионалу Валерию Ковалюку.

В Николаеве департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горисполкома заключил соглашение с ООО "Николаевзеленхоз" на сумму 6,45 млн грн. Из них 3,310 млн грн. за уборку парков, скверов, площадей и площадок и еще 3,140 млн заплатят за уход за зелеными насаждениями улиц города. Как выяснилось, фирмой "Николаевзеленхоз" владеют Николай Сорока и Виктор Буров, депутат Николаевского горсовета от Партии регионов.

Департамент коммунального хозяйства Харьковского горсовета, председателем которого является Геннадий Кернес, заключил соглашения на уход и уборку объектов зеленого хозяйства и ремонт и содержание объектов внешнего освещения. Общая стоимость сделки составляет 90,890 млн грн. "Харьковзеленстрой" получит 32,380 млн за работы по уходу за зелеными насаждениями: подготовка почвы и засевание газонов, полив, срезания травы, стрижка живой изгороди, вырубка деревьев, прореживание крон, посадки и прополка цветников и др.. Также за 20,110 млн "Харьковзеленстрой" будет убирать от мусора газоны и цветники, сметать снег с лавок, очищать урны, мыть и протирать гранитные поверхности, убирать от снега, подметать и посыпать снегом дорожки, чистить бордюры газонов, грузить мусор на транспорт. Еще 38,40 млн грн. заплатят КП "Горсвет" за ремонт, содержание и обслуживание объектов наружного освещения.

КУЗ "Харьковская городская стоматологическая поликлиника № 8" заключила соглашение с ООО "Гельд" на услуги аренды недвижимости. Стоимость сделки составляет 2,10 млн грн. Фирма "Гельд" была основана 2 октября 2013 Александром Коровкиным и ООО "Франко" Виталия Печура и Галины Давыдовой. Печура также входит в состав учредителей ООО "Диамант 2006", директором и совладельцем которого является Анатолий Челобитчиков - партнер Геннадия Кернеса по ООО "Ривлад, ЛТД".

Донбасская электроэнергетическая система ГП "НЭК" Укрэнерго" заключила соглашение с ООО "АБ "Легион" на услуги охраны. Стоимость сделки составляет 3,710 млн грн. Речь идет об охране 6 участков воздушных линий электропередач ВЛ 220кВ - 750кВ. ООО "АБ"Легион" связана с Оксаной Савкиной, депутатом Донецкого горсовета от Партии регионов.

ГП "Опытное хозяйство Донецкого института агропромышленного производства Украинской академии аграрных наук" заключило соглашение с ЧАО "АПК-Инвест" на услуги по подготовке грунтов, защите и обработке сельскохозяйственных культур. Стоимость сделки составляет 2,60 млн грн.

Как выяснило издание, "АПК-Инвест" через ООО "Укринвест" владеет Борис Колесников с женой Светланой. Кстати, с сентября 2011-го "АПК-Инвест" получило подряды от Опытного хозяйства на 27 млн 610 тыс. грн.

Ранее "Главред" сообщал, что несмотря на бегство Януковича – его сын Александр продолжает зарабатывать в Украине. В марте аэропорт "Борисполь" взял кредит у "Всеукраинского банка развития", принадлежащего Януковичу-младшему. У "семьи" одолжили 20 млн долларов под 11% годовых, на обслуживании кредита семейный банк заработает 6,5 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять