Яценюк назвал политическим подорожание российского газа

3 апреля 2014, 21:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
У России была только одна причина для повышения цены на газ для Украины - политическая, уверен Яценюк.

Арсений Яценюк

Подорожание российского газа для Украины обусловлено только политическими причинами.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

"Нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной - политической", - подчеркнул он.

Также Яценюк отметил, что цена на российский газ в 485 долларов является "абсолютно неприемлемой": "Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - подчеркнул он.

Кроме того, Яценюк пообещал, что Украина будет "применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа".

Кроме того, премьер напомнил, что Россия брала на себя обязательства предоставить 15 млрд. долларов кредита Украине, из которых 3 млрд. долларов было передано в прошлом году, а 2 млрд. долларов планировались за погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году.

"Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению 2 млрд. долларов кредита - мы тогда эти 2 млрд. погасим им задолженности", - отметил он.

Яценюк также подчеркнул, что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего, что происходит в двусторонних отношениях Украины и РФ.

Один из выходов из этой ситуации, по мнению премьера, является диверсификация поставок через реверсный проток через Словакию.

Он сообщил, что Кабмин неоднократно обращался и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсных поставок в Украину".

По словам Яценюка, налаживание реверсных поставок даст возможность Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня Россия выкручивает руки, а в районе 350 долларов".

Напомним, как сообщал "Главред", сегодня российский премьер Дмитрий Медведев пригрозил Украине прекращением сотрудничества в газовой сфере, если Киев не найдет деньги для выплаты долга за поставки газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять