Украина отказалась признать новую цену на российский газ: она несправедливая

8 апреля 2014, 16:27обновлено 3 августа 2018, 01:06
Юрий Продан назвал новую цену на топливо из РФ неэкономической и нерыночной.

Украина считает несправедливой новую цену на российский газ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что официальный Киев не признает новую цену на газ в 485 долларов за тысячу кубометров, объявленную Россией, и считает ее несправедливой по экономическим и рыночным соображениям.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"Мы такую цену не признаем. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договоренности, была цена с 1 января установлена 268,5 доллара США. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого ее повышения, нет", - заявил Продан.

По его словам, по контракту "можно собираться в начале квартала и договариваться о коэффициенте". "Каких-либо препятствий для того, чтобы это делать, нет. Что мешает на сегодняшний день прислушаться к нашим предложениям "Газпрому" я, честно говоря, не знаю", - заявил министр.

Напомним, согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара за одну тысячу кубометров. "Газпром" с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по Харьковским соглашениям 2010 года (вместе с денонсацией документа), и Россия заявила о росте цены до 485 долларов.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал сумму долга Украины перед российской компанией - 2,2 миллиарда долларов.

Позже "Газпром " заявил, что "Нафтогаз Украины" не перечислил денежные средства за поставленный в марте российский газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять