Украина рассказала, что мешает ей получать газ из Европы

8 апреля 2014, 18:21обновлено 3 августа 2018, 01:06
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Польша и Венгрия открыты для реверса.

Украина предложила поездку украинских экспертов на восток Словакии

Словакия из-за договоренности с российской компанией "Газпром" не может в полной мере осуществить реверсивные поставки газа в Украину.

Об этом после переговоров с представителями Словакии в Брюсселе заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает Украинская правда.

видео дня

"Польша и Венгрия открыты для реверса. Мы уделили внимание Словакии. Встреча со словацкими представителями показала, что здесь вопрос не технический, а больше завязан на договоренности с "Газпромом". Нам было заявлено, что существующие договоры не позволяют в полной мере осуществить реверс", - сказал Продан.

Он добавил: "Словацкая компания-оператор Eustream заявила, что вопрос - в законодательной и договорной сфере".

Министр отметил, что Украина предложила поездку украинских экспертов на восток Словакии для изучения технических аспектов реверсных поставок газа. В свою очередь, словацкая сторона предложила провести встречу экспертов двух стран на следующей неделе в Братиславе.

Как сообщалось, Украина планирует получать из Словакии газ в объемах до 10 млрд кубометров в год.

Обратим внимание, ранее Продан заявил, что вопрос реверсных поставок газа с территории Словакии, как крупнейшего альтернативного российскому пути импорта, практически не решается.

Напомним, ранее "Главред" сообщал, что уже в апреле природный газ для Украины может подорожать. В связи с этим, правительство уже рассматривает возможность отказа от российского газа в случае роста цен на него.

С 1 апреля Россия увеличил цену на газдля Украины на 100 долларов. Сейчас стоимость газа составит 385,5 доллара за 1 тыс. кубометров из-за неисполнения Киевом обязательств по погашению долга и оплаты текущих поставок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять