"Газпром" теряет монополию в Европе, а Украина получает новый шанс - эксперт

9 апреля 2014, 14:26обновлено 3 августа 2018, 01:06
Украина может извлечь серьезную выгоду  из потери "Газпромом" монополии в ЕС.

Россия потеряет миллиарды,а  Украина получила свой шанс

В ближайшие годы российский "Газпром" потеряет статус монополиста в поставках газа в Европу, и это – шанс на диверсификацию для Украины.

Об этом заявил глава правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик в комментарии "Главреду".

видео дня

"Сегодня падение потребления российского газа происходит на 15% ежегодно. Так будет происходить и в дальнейшем, учитывая нынешние события. По моим прогнозам, лет через 5-10 "Газпром" будет одной из 30 компаний, которые будут поставлять энергоносители в Европу, то есть такого монополизма как сейчас не будет", - уверен эксперт.

Также он подчеркнул, что отказ Украины от закачки российского газа обусловлен вполне понятными причинами – нехваткой средств.

"Кроме того, вчера новый глава НАК "Нафтогаз Украины" был в Брюсселе, где обсуждалась возможность закачивания газа с помощью европейских партнеров. Нужно смотреть, по каким ценам Украине выгодно закачивать газ", - отметил Боровик.

По его словам, "если Россия отменяет все уступки, которые были достигнуты с предыдущим руководством государства, то смысл закачивать газ едва не по 500 долларов, когда можно на спотовом рынке взять газ дешевле, как минимум, на 20-50 долларов?".

Также он рассказал, что уже в следующем году появятся серьезные альтернативы для российского газа.

"В следующем году появится первый сланцевый газ, первые танкеры США, строится 27 терминалов (вдумайтесь в эту цифру!) на побережье Канады и США. При этом эмир Катара заявил, что Катар готов увеличить добычу и полностью заменить российский газ", - напомнил Боровик.

"Россия же будет терять миллиарды долларов доходов в результате всего этого. В ближайшие пять лет увидим, насколько сильно это повлияет на российскую экономику", - уточнил он.

Также Боровик выразил уверенность, что эти процессы стали шансом для Украины.

"Для Украины же это шанс получить диверсификацию. Необязательно полностью отказываться от российского газа, но заменить его поступлениями из других источников на 70-80% можно. В том числе сжиженный газ. Сейчас будет развиваться тема по LNG-терминалу, газ спотового рынка (в конце концов, словацкий маршрут будет проложен). Потому реакция России будет отрицательной, но это прогнозированная вещь", - уточнил он.

"Однако Россия по-прежнему будет пытаться применять все рычаги давления на Украину – все, какие только возможны. Стадия "холодной войны" фактически перешла в горячую – не полностью, но имеет место оккупация части территории. И однозначно газ будет рассматриваться как один из рычагов давления", - резюмировал эксперт.

Как сообщал "Главред", ранее украинские власти заявили о приостановке закачки российского газа.

Сегодня, 9 апреля, президент РФ Владимир Путин проведет совещание с членами правительства, на котором будет обсуждаться вопрос ограничения или приостановки поставок газа в Украину из-за неплатежей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять