Эксперт рассказал о потерях России от газового давления на Украину

9 апреля 2014, 22:00обновлено 3 августа 2018, 01:06
Акции "Газпрома" уже начали падать.

Россию могут ждать потери

"Газпром" понесет потери от давления на Украину, которое выразилось в резком повышении цены на газдля нашей страны. В частности, уже началось падение акций российского монополиста.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, комментируя отказ Киева платить Москве по новой цене и решение остановить закачку росcийского газа.

видео дня

"Данный шаг украинской стороны - (реакция - ред.) на действия России, связанные с повышением цены на газ в два раза, до 485 долларов за тысячу кубометров. Такой уровень цены отражает ее политические мотивы. А при учете внешней агрессии России против Украины, сложного экономического положения Украины, столь политически мотивированная цена не может выплачиваться нашей страной. Она не может себе позволить покупать необоснованно дорогой российский газ. Потому принято решение не закачивать его. Тем более, сезон использования газа из подземных хранилищ закончился. Для украинской стороны такое решение является вынужденным в условиях обстоятельств, навязанных российской стороной, но логичным", - считает эксперт.

Он также уверен, что решение РФ резко повысить цену на газ "содержит в себе алгоритм начала газового кризиса".

"Необоснованное повышение цены, естественно, приведет к нежеланию и неспособности Украины закачивать такой дорогой газ, а, следовательно, и к прекращению поставок газа в Украину. Потому действия нашего правительства логичны, поскольку иначе в дальнейшем возникли бы претензии, связанные с тем, что Украина берет российский газ, но не платит за него. Украина принципиально с этой ценой не соглашается и еще раз демонстрирует "Газпрому", что подходы должны быть иными, а цены должны отвечать рыночным реалиям. Кроме того, должны решаться проблемы, связанные с тем, что "Газпром", по сути, отчуждает собственность "Нафтогаза" в Крыму и на черноморском шельфе. Это тоже имеет свое ценовое измерение. Без комплексного решения этих вопросов Украина не должна вести себя так, будто ничего не случилось. Покупать газ почти по азиатским ценам – недопустимо", - пояснил Гончар.

Он также рассказал о потерях России от ее же действий.

"В итоге мы увидим падение котировок акций "Газпрома", поскольку Украина не является каким-то рынком третьего разряда. Учитывая объемы, которые поставляются, мы входим в тройку наибольших импортеров газа. Для бирж, где котируются акции "Газпрома", это, безусловно, станет сигналом о потерях (российской компании - ред.). Уже сегодня это отразилось на котировках акций, и началось это с понедельника, когда стало понятно, что цена остается высокой, а "Нафтогаз" не заплатил за март, потому котировки пошли вниз и продолжили падение. Так что, по сути, рынок уже реагирует", - добавил он.

Напомним, президент России Владимир Путин также заявил о намерении поставлять Украине газ по предоплате.

Правда, сделать это Россия собирается не сейчас, а после проведения консультаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять