Рада приняла закон о госзакупках - они станут открытыми

10 апреля 2014, 14:35обновлено 3 августа 2018, 01:06
Рада приняла закон о госзакупках - тендеры будут прозрачными, свободными и открытыми.

 / УНИАН

Верховная Рада приняла закон о государственных закупках, который позволяет сделать их открытыми – вся информация будет доступна общественности.

За соответствующее решение проголосовали 226 народных депутата, передает УНИАН.

видео дня

По словам главы Кабмина Арсения Яценюка, который представлял закон в парламенте, главная цель документа – сделать госзакупки "прозрачными, открытыми и конкурентными".

Закон распространяется на все компании, где государство владеет 50%+1, что позволит, по словам Яценюка, контролировать все закупки в энергетической сфере.

Также принятый закон фактически ликвидирует закупку у одного участника. Кроме того, предполагается сократить в два-три раза сроки проведения конкурсов по тендерам.

Законом раскрывается вся информация о том, как осуществляется тендер, кто принимает в нем участие и на каких условиях.

Согласно этому документу, общественность получит право присутствовать на проведении тендеров.

Кроме того:

- был сокращен перечень случаев, на которые не распространяется действие закона (с 44 до 10 случаев) с целью предотвращения бесконтрольного использования государственных средств, прозрачности и открытости сферы государственных закупок;

- определено понятие заказчиков в соответствии с принципами Директив ЕС;

-адаптированы процедуры закупки у одного участника, в соответствии с практикой применения подобной процедуры в европейских странах;

- сокращен перечень оснований для применения неконкурентной процедуры с целью уменьшения случаев ее применения.

Кроме того, законом предусматривается отмена необходимости размещения информации в государственном официальном печатном издании по вопросам государственных закупок и в международном информационном издании по вопросам государственных закупок, оставив при этом обязательность обнародования этой информации на веб-портале уполномоченного органа с целью упрощения доступности, размещения информации о государственных закупках, экономии бюджетных средств, которые расходуются на опубликование такой информации, и обеспечения прозрачности доступа к информации о государственных закупках.

Предусматривается обнародование годовых планов на веб-портале уполномоченного органа без обязательства их направления Минэкономразвития с целью обеспечения экономии государственных средств и упрощения доступа общественности к информации о запланированных государственных закупках;

предоставляется возможность заказчикам применять электронные средства во время применения процедур закупок, определенных статьей 12 закона.

В то же время, отмечается, что по результатам рассмотрения проекта закона на заседании правительства 25 марта 2014 года были учтены предложения Минюста относительно определения понятия заказчик, дополнения условий применения переговорной процедуры по закупке юридических услуг и предложения Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики Татьяны Чорновол о недопуске к участию в торгах юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, и о сокращении сроков проведения процедур закупки.

Как отметил в своем выступлении премьер-министр Украины Арсений Яценюк, обращаясь к депутатам с просьбой поддержать этот закон, его принятие будет означать, что "лекарства не будут покупать в четыре раза дороже, чем покупают, что не будут наживаться на детском питании, что в системе "Нафтогаз Украины" не будут покупать на 400% дороже то, что сегодня стоит..., и что все государственные компании, которые подпадут под действие этого закона, будут прозрачно публиковать информацию и исключительно на конкурентных условиях закупать любые товары и услуги".

Яценюк также предложил технически доработать его относительно специальных товаров и услуг.

Как сообщал "Главред", по данным расследования, проведенного службой финансового мониторинга Украины, беглый экс-президент Янукович и его окружение, а также связанные с ними лициа сумели "отмыть" более 77,2 млрд грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять