Эксперт рассказал об условиях укрепления гривны: 13 грн за доллар - это потолок

11 апреля 2014, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:06
Эксперт рассказал об условиях укрепления курса гривны: 13 гривен - это "потолок".

 / УНИАН

Укрепление курса гривны зависит от активности участников рынка, поступления кредитов и деятельности Нацбанка, но объективный "потолок" - это 13 гривен за доллар.

Об этом заявил старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук в комментарии "Главреду".

видео дня

"Валютный рынок сейчас функционирует на минимальном уровне: обороты, о которых сообщает Национальный банк, минимальны. А судя по комментариям участников рынка, импортеров и экспортеров практически сейчас на рынке нет. Мог сыграть роль и фактор привлекательности Украины, и фактор нынешнего политического напряжения", - заявил эксперт, комментируя нынешний обвал национальной валюты.

При этом экономист подчеркнул, что давать прогнозы сейчас "чрезвычайно сложно".

"Если не будет очередного обострения политической ситуации на выходных, то можно ожидать, что на следующей неделе рынок начнет более активно функционировать. Потому что экспортерам и импортерам взять паузу надолго сложно. Потому будем смотреть, что будет происходить дальше на рынке", - уверен Кравчук.

Кроме того, он подчеркнул, что реальная активность на рынке позволит значительно укрепить гривну, и в этом случае 13 гривен за доллар – будет максимальным показателем.

"Если у нас начнется реальная активность на рынке, то, думаю, что 13 гривен за доллар – это потолок. Но если еще несколько дней обороты на рынке составят 1-2 сотен миллионов долларов, как было в последние дни, то это негативно повлияет на курс. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим более солидные обороты", - отметил эксперт.

Также Кравчук рассказал и о возможном вмешательстве НБУ: "когда обороты минимальны, вмешательство Национального банка может быть довольно эффективным, и может стабилизировать ситуацию".

"Но пока что позиция НБУ сведена к тому, чтобы не вмешиваться. Когда обороты на рынке не 200-300 миллионов, а гораздо меньше – как сейчас, нужны сравнительно небольшие интервенции. В этой ситуации у меня складывается впечатление, что у нас курс, скорее, виртуальный, нежели реальный. Хотя для простых людей последствия очень ощутимы и реальны", - напомнил экономист.

Что касается стабилизации курса, то здесь хорошим сигналом было бы получение кредита от МВФ.

"Кредит МВФ – это ближайший сигнал, который мы можем ожидать, о том, что мы достигли практических позитивных результатов, и что станет понятно, куда мы будем двигаться. Могут быть и другие сигналы, которые будут говорить о стабилизации рынка. Например, в результате переговоров на следующей неделе Россия вдруг выделит нам деньги. Но это, конечно, больше из области фантастики, но тоже могло бы стать сигналом о стабилизации на рынке", - отметил он.

Также Кравчук выразил уверенность в том, что "деньги МВФ сами по себе, конечно, сыграют положительную роль: НБУ после этого, возможно, будет готов, если не фиксировать курс, то хотя бы стабилизировать ситуацию на рынке, чтобы избежать слишком больших валютных колебаний".

"Прогнозы относительно конкретных цифр сейчас делать неперспективно. Нынешний обвал – сигнал о том, что нужно остановиться. Я не вижу оснований для падения и 12 гривен за доллар, но у нас уже больше 13-ти… Если выходные пройдут спокойно, то мы дальнейшего падения не увидим", - резюмировал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять