ЕБРР готов дать Украине деньги на атомную энергетику и строительство метро

16 апреля 2014, 07:54обновлено 3 августа 2018, 01:06
Речь идет более чем о 1,2 млрд долларов.

Украина договорилась с ЕБРР о новом кредите

Европейский банк реконструкции и развития готов увеличить финансирование энергетических и инфраструктурных проектов в Украине

Об этом со ссылкой на пресс-службу Минфина сообщает ZN.UA.

видео дня

На встрече украинской делегации с руководством банка ее участники договорились рассмотреть расширение инвестиционных проектов, которые мог бы финансировать ЕБРР. Стороны договорились об ускорении реализации проектов с большой степенью готовности, в частности, муниципальных проектов и проектов в энергетической отрасли.

Так, обсуждались проекты строительства метрополитена в Днепропетровске, Харькове на общую сумму около 600 млн евро, модернизация инфраструктуры теплоснабжения в Донецкой области на сумму 20 млн евро и реализация сводной программы повышения безопасности АЭС Украины на сумму 600 млн евро.

С руководством ЕБРР заключен договор о предоставлении технической помощи финансовому и банковскому секторам экономики Украины, а также государственным реформам по улучшению бизнес-климата в стране.

В Минфине также сообщили, что министр финансов Александр Шлапак и директор-распорядитель Всемирного банка Шри Мульяни Индравати в Вашингтоне договорились ускорить реализацию проектов прямой бюджетной поддержки, в которых участвует банк.

В частности, принято решение об увеличении первого транша многосекторного проекта бюджетной поддержки с 500 млн долл. до 750 млн, который Украина рассчитывает получить уже в мае этого года. Также в мае правительство Японии может предоставить софинансирование этого проекта.

Ранее "Главред" сообщал, что ЕБРР даст Украине 200 миллионов евро для реконструкции дорог, в частности, автодорожных подходов к Киеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять