СМИ рассказали, как Еремеев "набивает карманы" благодаря рекордной цене на бензин

29 апреля 2014, 13:05обновлено 3 августа 2018, 01:06
Журналисты провели расследование.

Игорь Еремеев

После рекордного скачка курса доллара нефтяные магнаты подняли цены на бензин, но не снизили их после того, как доллар упал почти на 20%.

Сейчас горючее стоит почти 16 грн за литр, и это еще не предел, говорится в сюжете программы "Гроші", пишет ТСН.

видео дня

Эксперты рассказывают, что предприимчивые миллионеры научились набивать карманы под прикрытием курса доллара, ведь как только растет иностранная валюта - растут цены на продукты и товары, а на этом грех не заработать.

"Отдельные сети в случае влияния со стороны правительства могли бы снизить цены на 5-7% на топливо на своих АЗС. Если просто правительство как-то пыталось бы на них влиять, то можно было их (цены) ввести в рамки рекомендуемого коридора", - сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Но на этот раз отдельные бизнесмены цены не снижают, выяснили журналисты.

Цена на бензин не только ударила по карману автовладельцев и пассажиров городского транспорта, но и привела к удорожанию всех продуктов. Дороже всего бензин продают на заправках под брендом WOG. На АЗС крупнейшей в стране сети литр 95-го бензина разливают за рекордные 16 грн.

"Сейчас Антимонопольный комитет уже начал беспокоиться о чрезмерном повышении цен на бензин. Они уже видят одну гривну на литре бензина, которая непонятно откуда взялась, что не объясняется девальвацией гривны", - отметил финансовый аналитик Эрик Найман.

Официальным руководителем WOG является волынский бизнесмен и нардеп по совместительству Игорь Еремеев. На журналистский запрос в фирме проинформировали, что государство не регулирует цену топлива. Таким образом, наглые бизнесмены могут могут сдирать с украинцев столько, сколько пожелают, отмечают "Гроші".

Кроме того, компания хочет делать инвестиции, поэтому с каждого литра топлива украинцы платят в карман Еремеева 1 грн.

Тем временем, в Минтопэнерго не замечают наглого вымогательства у украинцев. "Цены сегодня зависят от колебаний цен на нефть. Будет цена на нефть уменьшаться - будут уменьшаться цены на нефтепродукты. Сегодня процесс идет нормально", - заверил министр энергетики Юрий Продан.

Эксперты же говорят, что повышение цен на топливо - это монопольный сговор крупнейших импортеров.

Программа "Гроші" направила запрос в Антимонопольный комитет, но ответа так и не получила.

Как сообщалось ранее, "тендерный король" Еремеев под шумок конфликтов на Востоке Украины планировал украсть транзитную нефть. Цена технической нефти, которую хотели откачать, составляет 1 млрд долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять