Главы "Газпрома" и "Нафтогаза" встретились в Амстердаме: Россия требует погасить долг за газ

16 мая 2014, 18:33обновлено 3 августа 2018, 01:06
Миллер напомнил, Украине долг за газ должен быть погашен.

 / gazprom.ru

16 мая в Амстердаме состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром"Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Об этом сообщили в управлении информации "Газпрома".

видео дня

Во время встречи, Миллер обратил внимание на необходимость погашения Украиной задолженности за поставленный природный газ.

"Особое внимание было уделено необходимости погашения украинской стороной задолженности за российский газ, поставленный в 2013 и 2014 годах. С учетом мартовских и апрельских поставок, оплата за которые не поступила, общий долг достиг 3,508 млрд долл.", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в результате "Газпром", в соответствии с действующим контрактом на поставку, перевел Украину на предварительную оплату газа.

Начиная с июня, "Газпром" будет поставлять в Украину объем газа, за который она предварительно заплатит, подчеркнули в компании.

Напомним, Украина требует снизить цену газа, "Газпром" заявил о переводе Украины с июня на авансовую систему оплаты.

Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня поставки газа в Украину будут прекращены. Это может поставить под угрозу и поставки газа европейским потребителям.

13 мая премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина готова оплатить газовые счета, выставленные Россией, в течение десяти дней со дня подписания с "Газпромом" документа, по которому будет продлена старая цена на топливо - 268 долларов за тыс. куб.м.

14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова вести переговоры о цене на газ для Украины и условиях его поставки в случае, если будет оплачена хотя бы часть долга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять