Украина отказала России вносить предоплату: сначала газ по 268,5 долларов

20 мая 2014, 20:54обновлено 3 августа 2018, 01:07
"Газпрому" предложили подписать дополнительное соглашение.

Украина требует газ по 268,5 долларов

Премьер Арсений Яценюк обратился к руководству Еврокомиссии и глав государств- членов ЕС в связи с ситуацией вокруг поставок российского газа и объяснил причины отказа Украины от предоплаты за поставки.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

"Несмотря на приложенные Украиной и Евросоюзом усилия, российская сторона не демонстрирует готовности к урегулированию вопроса поставок природного газа из Российской Федерации в Украину и в страны ЕС", - говорится в обращении Яценюка.

По словам премьера, Украина предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 долл. за 1 тыс. кубо метров, как было определено в первом квартале 2014 года.

"После подписания соглашения Украины предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что украинская сторона никогда не отказывалась от расчетов за потребленный газ: "В этом контексте также отмечаем, что в связи с отсутствием со стороны российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений".

Ранее "Главред" сообщал, что Яценюк заявил: в случае неурегулирования ситуации с поставками газа, Украина готова встретиться в Россией в Стокгольмском арбитраже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять