Путин говорит о газовой "дружбе" с Украиной, но контракты менять отказывается

28 мая 2014, 18:01обновлено 3 августа 2018, 01:07
"Дружба" не может продолжаться бесконечно, говорит Путин.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин уверяет, что позиция России по вопросу сотрудничества с Украиной в вопросе энергетики не просто партнерская, а дружественная, однако это не может продолжаться бесконечно.

Об этом он заявил на совещании с членами российского правительства, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Я думаю, что для всех объективных наблюдателей понятно, что позиция России в отношении наших энергетических контактов, энергетического сотрудничества с Украиной не просто партнерская, а более чем дружественная. Мы до настоящего времени, я уже об этом говорил, поставили на Украину бесплатно объем газа больший, чем годовое потребление, годовая поставка нашего газа в такую страну, как Польша", — заявил Путин.

Однако, по его словам, "это не может продолжаться бесконечно, это просто невозможно". "Все это прекрасно понимают, надеюсь, что мы не дойдем до ситуации, при которой мы вынуждены будем перейти на предоплату", — добавил российский президент.

Кроме того, Путин считает нелепым ставить под сомнения газовые контракты, заключенные между Россией и Украиной в 2009 году, поскольку с их подписанием связаны те же люди, которые находятся сейчас у власти на Украине.

"Трудно их (контракты по газу) оспаривать. Они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся. И исполняются с 2009 года. Ставить их под сомнение просто нелепо", — заявил Путин.

Ранее "Главред" сообщал, что в ноябре 2013-го тогдашний президент Виктор Янукович заявил, что Украина обращалась в Международный арбитраж относительно газовых контрактов с Россией, потому что в случае проигрыша нынешний уровень цен был бы "узаконен".

Фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять