Яценюк назвал два варианта газовых отношений с Россией

28 мая 2014, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украина готова выплатить России все долги - но при одном условии.

Яценюк и Меркель

Украина имеет всего два сценария взаимоотношений с Россией в газовой сфере – нормальные рыночные отношения или суд.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

видео дня

Отвечая на вопрос, будет ли Украина требовать скидки на цену российского газа, глава Кабмина отметил, что Киев рассматривает два варианта сотрудничества: "Первый – на справедливых и прозрачных рыночных условиях, в которых Россия продает свой газ как товар, а не использует его в качестве элемента политического давления. И второй вариант – 29 мая Украина подает иск на российской "Газпром".

"Газовый вопрос является частью великого геополитического конфликта, который был спровоцирован Россией. Единая энергетическая политика ЕС, США и Украины, в том числе в сфере совместного управления и модернизации газотранспортной системы, - это единственный правильный ответ на российскую газовую агрессию", - подчеркнул Яценюк.

При этом он еще раз напомнил, что причина обращения в суд – необоснованное повышение цены на газ российской стороной.

"Если нам удастся договориться по цене, мы в течение 10 дней выплатим все наши долги. Мы это уже публично заявили на весь мир", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 27 мая, во время заседания Кабмина Яценюк заявил, что если до 29 мая между НАК "Нафтогаз Украины" и российской компанией "Газпром" не будут подписаны договоры о снижении цены на природный газ для Украины, то компании встретятся в Стокгольмском арбитраже.

Яценюк также отметил, что сейчас Украина хочет услышать ответ от России, в том числе, и по вопросу возвращения Украине 2,2 млрд кубометров газа, которые Россия украла через "Черноморнефтегаз" на территории Автономной республики Крым.

"Газпром" с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине.

В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. в первом квартале этого года.

При этом глава российского газового монополиста компании "Газпром" Алексей Миллер заявляет, что к 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет 5,2 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять