Яценюк пригрозил России арбитражем в Стокгольме: она не хочет компромисса

29 мая 2014, 09:35обновлено 3 августа 2018, 01:07
Цель Москвы - добиться эскалации ситуации, считает премьер.

Ангела Меркель и Арсений Яценюк

Премьер Арсений Яценюк заявил, что общая задача Украины и ЕС - сохранить мир и стабильность, усилить энергетическую независимость Европы и Украины и иметь равные правила игры с Россией.

Об этом он сказал на саммите по энергетической безопасности в Берлине, сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

"Мы готовы оплатить счета и долги. Мы готовы к компромиссу и рыночному подходу. И если на этих трехсторонних переговорах мы достигнем успеха - это будет наш общий успех. Если нет - мы достигнем успеха в Стокгольмском арбитражном суде", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, даже если украинская сторона оплатит счет за газ за первый квартал этого года, Россия "все равно сделает все, чтобы отключить поставки газа".

"Российская цель - не решить проблему, а добиться эскалации ситуации. Мы не верим словам - мы верим действиям. И начиная от аннексии Крыма, я имею определенные сомнения, что Россия хочет компромисса", - заметил он.

Премьер подчеркнул, что в вопросе цены на российский газ Украина не просит никаких скидок, а требует рыночного подхода: "Какова причина того, что Россия удвоила цену на газ? Потому что ей не нравится правительство? Не нравится прозападный выбор украинцев? Мы платим политическую цену".

Напомним, что ранее Яценюк заявил: Украина имеет всего два сценария взаимоотношений с Россией в газовой сфере – нормальные рыночные отношения или суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять