Из хранилищ Ощадбанка в Крыму похитили 300 кг золота

2 июня 2014, 21:21обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украденные деньги и ценности были переведены в Центробанк России.

Иллюстрация

Из хранилищ Ощадбанка в Крыму было похищено 300 кг золота и драгоценных металлов, которые фигурировали в одном из уголовных дел и находились на хранении.

Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко, передает УНИАН.

видео дня

По его словам, по решению оккупационных "властей" Крыма 30 апреля было национализировано все имущество Украины. Кроме того, было отдельное решение о национализации конкретных государственных предприятий.

По словам Петренко, у Кремля не возникло вопросов относительно легитимности таких решений крымской власти.

В частности, к золотовалютным резервам Нацбанка России были отнесены активы и деньги Национального банка Украины в Крыму.

"По нашей официальной информации, полученной от НБУ, речь идет о 700 млн. грн в виде активов, и около 2 млрд в виде ипотечных обязательств перед Национальным банком, и 4 млрд наличности в хранилищах НБУ", - рассказал он.

Петренко отметил, что все эти средства Центробанк России зачислил в свои резервы.

"Все эти украденные средства в сумме около 6 млрд грн зачислили в свои золотовалютные резервы в Нацбанке России. Так же, из-за противоправных действий государственных банковских учреждений России были утрачены чистые активы коммерческих и государственных банков в объеме около 17 млрд грн", - подчеркнул он.

Глава Минюста заявил, что был зафиксирован факт "похищения из хранилищ Ощадбанка на территории Крыма 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там на хранении в рамках уголовного дела. На основании поддельных решений местных судов и органов власти эти ценности были похищены".

Напомним, ранее Минюст предложил Генпрокуратуре через суд арестовывать все государственное имущество России, которое находится в Украине – в счет компенсации за аннексию Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять