Европа требует от Болгарии остановить строительство "Южного потока"

3 июня 2014, 18:18обновлено 3 августа 2018, 01:07
Газопровод не соответствует законам ЕС, говорят в Еврокомиссии.

В Болгарии разобрали трубы "Южного потока"

Во вторник, 3 июня, Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода "Южный поток".

Об этом со ссылкой на агентство dpa сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер заявила, что "соглашения, заключенные государствами-членами ЕС и Россией по газопроводу "Южный поток", не соответствуют законодательству ЕС". По ее словам, законодательство Евросоюза не допускает, чтобы поставщик газа одновременно контролировал доступ к трубопроводам.

Бергер подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует проект с участием российской компании "Газпром", но настаивает на его пересмотре "в свете энергетической безопасности ЕС". Кроме того, процесс утверждения проекта строительства газопровода был приостановлен после захвата Крыма Россией.

В свою очередь, Болгария испытывает сильную зависимость от российского газа и рассматривает "Южный поток" как приоритетный проект национального масштаба. С его помощью страна надеется полностью удовлетворить свою потребность в газе. Создание газопровода позволило бы России поставлять газ в Западную Европу в обход Украины.

Напомним, что Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает: строительство газопровода "Южный поток" будет зависеть от возвращения России в правовое поле.

По его словам, процесс буксует из-за нежелания России соглашаться с европейскими предписаниями и потому, что "кризис в Украине заблокировал все".

Справка: "Южный поток" (South Stream) - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должны были закончиться в 2015 г.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять