В Сербии ссорятся из-за отказа от строительства "Южного потока"

9 июня 2014, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:07
Правое движение "Двери" троллит вице-премьера Зорану Михайлович

Схема "Южного потока"

Сербское непарламентское движение правого толка "Двери" потребовало от руководства страны "пересмотреть роль" вице-премьера и министра по делам строительства, транспорта и инфраструктуры страны Зораны Михайлович в связи с ее заявлениями против строительства газопровода "Южный поток".

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"Поскольку министр Михайлович не отвечает за "Южный поток", что, правда, ей не мешает фактически только им заниматься на публике, власти во главе с председателем правительства Александром Вучичем должны пересмотреть ее роль и остановить ее антигосударственную деятельность", — заявили в организации.

Как считают оппозиционеры, эти шаги необходимы, если "Сербия хочет быть другом России и остаться союзником мирового энергетического лидера".

По оценке сербских "правых", Болгария приостановила работы по "Южному потоку" под прямой угрозой санкций из Брюсселя, и было лишь вопросом времени, какой "агент иностранных интересов в Сербии выскажется о чем-то подобном, и это, конечно, сделала бывший министр энергетики Зорана Михайлович".

А глава сербского правительства Александар Вучич уже заявил, что работа в рамках проекта строительства газопровода "Южный поток" идет в Сербии по плану, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Такие решения принимает правительство, а правительство не заседало. У нас все идет, как и было запланировано. Если будут какие-либо изменения, то правительство примет решение, и вы будете об этом оповещены", - сказал журналистам премьер.

Напомним, что в своем последнем заявлении Зорана Михайлович сообщила, что Сербия вынуждена отложить работы по строительству "Южного потока" из-за позиции соседней Болгарии, которая, в свою очередь, приостанавливает работы по газопроводу для консультаций с Еврокомиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять