Россия в третий раз перенесла введение предоплаты за газ для Украины

11 июня 2014, 07:31обновлено 3 августа 2018, 01:07
Миллер уверяет, что Москва сделал шаг навстречу Киеву

"Газпром" в четвертый раз перенес введение предоплаты за газ для Украины

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, что новой датой для введения предоплаты за газ для Украины станет 16 июня.

Ранее Россия анонсировала переход на предоплату 2, 9 и 10 июня, сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Российская сторона сделала шаг навстречу, чтобы продолжить переговоры, которые в последнее время были интенсивными", - сказал глава российского газового монополиста.

Украина и Россия возобновят газовые переговоры 11 июня в Брюсселе, сообщает Европейская комиссия. "Газпром" настаивает на выплате Украиной долга за газ, поставленный в конце 2013 года еще при тогдашнем президенте Викторе Януковиче. В компании считают, что Киев задолжал за этот период почти 1,5 млрд долл.

"Газпром" также настаивает на уплате 0,5 млрд долл. за поставки в апреле и мае 2014 года. В то же время Киев добивается снижения цены, которую "Газпром" после отстранения от власти Януковича, поднял почти вдвое.

Ранее "Главред" сообщал, что в Европейской комиссии напомнили Москве: пока в Брюсселе продолжаются переговоры по урегулированию спорных газовых вопросов между Украиной и Россией, ни прерывания поставок газа, ни введения режима предоплаты быть не может.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять