Население доплачивает за дешевый газ через промышленные товары - эксперт

11 июня 2014, 11:56обновлено 3 августа 2018, 01:07
Низкая цена на газ условна.

 / slavdelo.dn.ua

Газ для домохозяйств является дешевым чисто условно, так как население доплачивает за него через высокие цены на промышленные товары.

Такое мнение высказал глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, пишет РБК-Украина.

видео дня

"У нас вывернутая социально-рыночная психология. Во всем мире, кто больше потребляет, тот платит меньше, как оптовый покупатель. У нас населению газ дают дешевле за счет кошелька предприятий. Но расходы на газ промышленности ложатся на себестоимость, при этом население переплачивает за дорогую продукцию", - пояснил эксперт.

Боровик считает целесообразным ввести единую цену на газ в стране. "Цена должна устанавливаться рынком, а не чиновником", - сказал он.

При этом следует не держать заниженную цену газа как для бедных, так и для богатых, а дать осуществлять целевые выплаты тем, кто действительно не может платить за газ полную стоимость. "Если государство хочет поддержать население, оно должно поддерживать конкретные социально незащищенные слои", - подчеркнул специалист.

Эксперт поддерживает инициативу "Нафтогаза Украины" о введении единой цены на газ для населения и промышленности с 4 квартала 2014 года.

"Из-за искривленной ценовой политики в газовой сфере у нас фактически искривлена вся экономика. Необходимо ценовая реформа. Для этого нужна политическая воля и хорошая информационная кампания. Правительство через социальную рекламу, мультики должно показывать, что и для чего делается в этой сфере", - продолжил глава "Новой энергии Украины".

Боровик добавил, что выравнивание цен на газ позволит привлечь дополнительные средства в разработку украинских месторождений углеводородов. "Сейчас внутренняя добыча не стимулируется закупочными ценами на газ, государственные газовые компании не развиваются и не зарабатывают, чтобы можно было сделать экспансию в недра, увеличить внутреннюю добычу и в среднесрочной перспективе пойти на плавное снижение цен на газ", - подвел итог эксперт.

По информации участников рынка, НКРЭ устанавливает тарифы на газ для государственных газодобывающих компаний без учета затрат на модернизацию оборудования и геологоразведку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять