Украина назвала условие, при котором погасит газовый долг перед Россией

13 июня 2014, 15:40обновлено 3 августа 2018, 01:07
В "Нафтогазе" рассказали о переплате за поставленный в Украину российский газ.

Газ, иллюстрация

Глава НАК "Нафтогаз Украины"Андрей Коболев заявил, что Украина готова погасить перед "Газпромом" долг в размере 1,9 млрд долларов при условии достижения договоренности с российской стороной об установлении временной цены на топливо в 326 долларов за тысячу кубометров.

Об этом Коболев заявил журналистам, пишет УНИАН.

видео дня

"Да мы готовы выплатить 1,9 млрд долларов при достижении договоренности о промежуточной цене на газ в 326 долларов", - заявил он.

При этом, по словам Коболева, "Нафтогаз" переплатил "Газпрому" за поставки газа в предыдущих годах, начиная с 2009 года, когда был заключен скандально известный контракт.

"Эта переплата имела место из-за того, что цена на природный газ… не соответствовала рыночной и была следствием злоупотребления "Газпромом" своим доминирующим положением на рынке природного газа", - добавил он.

"Украинская сторона считает абсолютно корректным ставить под вопрос размер так называемой задолженности (по данным "Газпрома", более 5 млрд долларов - ред.), а мы это называем не оплаченным счетом за газ, который был поставлен ранее", - заявил Коболев, отметив, что размер такой переплаты существенно превышает суммы неоплаченных счетов.

Ранее сообщалось, что между Россией, Украиной и ЕС на уровне министров энергетики начались переговоры по газовому вопросу.

В их ходе РФ предлагала Украине газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 долларов.

Между тем, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина отказалась от предложения России, поскольку новая цена будет устанавливаться российским правительством, которое может в любой момент отказать официальному Киеву в предоставлении этой скидки.

В то же время, комментируя газовые переговоры, Яценюк заявлял, Украина требует переписать договор с "Газпромом" и установить цену не выше 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Позже президент РФ Владимир Путинфактически выдвинул ультиматум Украине: либо в Киеве принимают предложения "Газпрома", либо нашу страну ожидают "совершенно другие отношения".

Межде тем, министр энергетики Украины Юрий Продан выразил мнение, что единственный выход Украины из "газового кризиса" - иск в Стокгольмский арбитраж.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять